Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Рязанские паломники вернулись из хаджа 2023
В четверг, 6 июля 2023 года, в Россию вернулся первый рязанский паломник, отправившийся в хадж в этом году. В Москве приземлился борт с большой группой паломников, вернувшихся из священных мест Ислама после совершения обрядов хаджа. Среди них – сотня хаджиев, посетивших святые места Мекки и Медины на средства, выделенные семьей благотворителей Керимовых для Духовного управления мусульман Российской Федерации. По благословению председателя ДУМ РФ муфтия шейха Равиля Гайнутдина, совершить паломничество в Мекку отправились имамы, руководители, специалисты религиозных организаций и активисты мусульманских общин из 60 российских регионов. Из Рязанской области в этом году, по благословению главного имам-мухтасиба Рязанской области Рашид-хазрата Бултачеева в хадж отправились председатель МРОМ Михайлова Сафар-хаджи Расулов и начальник отдела благотворительности ДУМ Рязанской области Шухрат-хаджи Адизов.

Часть паломников по прилету в Москву посетила Московскую Соборную мечеть и лично выразила благодарность духовному лидеру российских мусульман муфтию шейху Равилю Гайнутдину. Хаджии отметили высокий уровень организации путешествия компанией «Муслим Тур», работы руководителей групп и прикрепленных к группам врачей, а также отличную готовность саудовской стороны в плане предоставления паломникам необходимой инфраструктуры, управления логистическими потоками, предоставления медицинского обслуживания. По общему мнению совершивших хадж в 2023 году, он прошел очень благополучно и слаженно, несмотря на рекордное количество верующих в священных землях Ислама, в чем большая заслуга саудовских властей. Паломники сообщили духовному лидеру, что в священных местах Ислама они возносили Всевышнему мольбы о мире и благополучии, процветании Отечества и всех его народов, согласии и благоденствии на российской земле.

Организацией паломничества верующих, отправляющихся в хадж по квоте ДУМ РФ занимается компания «Муслим Тур». Квота на хадж для всех паломников из России в нынешнем году составила порядка 25 тысяч мест.

В хадисе Пророка Мухаммада, благословит его Аллах и приветствует, говорится: «Тот, кто, как подобает, совершит хадж ради Всевышнего Аллаха и не будет сквернословить и грешить, вернётся на родину чистым, подобно новорождённому ребёнку»!

Централизованная религиозная организация Духовное управление мусульман Рязанской области (Рязанский Мухтасибат) выражает нашему муфтию Равилю Гайнутдину сердечную благодарность за предоставление возможности совершить хадж сотруднику ДУМ РО;
– благотворителю Сулейману Абусаидовичу Керимову и его семье;
– Управлению по вопросам миграции УМВД России по Рязанской области, в лице заместителя начальника Управления Оксане Викторовне Титовой за ускорение оформления заграничных паспортов нового образца (биометрического) паломникам;
– всем тем, кто приложил посильное участие в организацию и выполнение мусульманами – паломниками пятого столпа Ислама – хаджа.

Некоторые официальные цифры хаджа 2023
Всего хадж в 2023 году совершили 1845045 паломников из 150 стран мира. Из них:
- Азия без учета арабских стран – 1 056 317 паломников.
- Страны Африки без учета арабских стран – 221 863 паломника.
- Арабские страны – 346 214 паломник.
- Европа, Америка, Австралия и иные страны без классификации – 36 521 паломник. (B2C)
- Граждане КСА и иностранные граждане имеющие ПМЖ в КСА – 184 130 паломников.
ЖАРА: + 48 С в тени в день Арафа. 98% всех паломников были уже к 10:00 утра в день Арафа.
Всего было задействовано 32000 медицинских работников неотложной скорой помощи, 190 карет скорой помощи. Солнечный/тепловой удар получили 8000 паломников. Умерло 240 паломников, из них самый пожилой паломник, гражданин Ирана в возрасте 114 лет.
Власти КСА официально объявили об успешном окончании сезона 2023 года.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пресс-служба ДУМ Рязанской области