Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: XI съезд женских мусульманских организаций 2023
В период 21-23 июля 2023 года, в Москве прошел одиннадцатый Всероссийский съезд женских мусульманских организаций на тему: «ОБРАЗ БУДУЩЕГО РОССИИ ГЛАЗАМИ МУСУЛЬМАНКИ». Основная цель Съезда – объединение женских мусульманских организаций для совместной работы, направленной на решение актуальных проблем мусульманского общества России, а также разъяснения понятия о положении мусульманки в обществе и границах её участия в жизни государства согласно исламскому вероучению. В этом году участие в съезде приняли представительницы 37 регионов России, среди которых Донецкая Народная Республика, союзного государства – Республики Беларусь, а также страны содружества – Республики Узбекистан – это более 56 действующих женских мусульманских организаций. Рязанскую область на съезде представляла помощник имама по вопросам женщин Духовного управления мусульман Рязанской области, исполнительный директор Межнационального культурного центра Рязанской области /МКЦ РО/ Марина Владимировна Савичева.
Ежегодно, начиная с 2012 года, в съезде принимают участие руководители и представители женских мусульманских организаций России – свыше 2000 мусульманок из 45 регионов Российской Федерации и ближнего зарубежья. Это позволяет актуализировать вопросы, связанные с ролью женщины-мусульманки в обществе, ее лидерскими качествами, сохранением семейных ценностей, отношением к представителям других религий и мировоззрений, участием мусульманок в научных и государственных мероприятиях и проектах, гражданской идентичностью мусульманки, её правами и обязанностями. Согласно традициям Съезда, результаты мероприятия освещаются в социальных сетях, пабликах, новостных лентах; копия резолюции предоставляется в региональные Духовные управления мусульман.
На Съезде затрагиваются следующие темы общества: здоровье человека в обществе риска; информационное общество: социально-политическая коммуникация и интеграция; традиционные ценности народов России; общество будущего: риски и пути их предотвращения.
В рамках работы съезда прошел круглый стол на тему: «Укрепление взаимодействия женских мусульманских организаций с целью развития и формирования женского мусульманского актива». В ходе встречи участникам мероприятия была презентована и распространена учебно-методическая и научная литература: учебное пособие «Информационное общество: социально-политическая коммуникация и ориентация»; учебное пособие «Исламская этика»; монография «Здоровье человека в обществе риска», а также 41 номер журнала Международного женского клуба «Аиша». Во время работы съезда была высоко отмечена работа женских мусульманских организаций России, их миссия и значимость для современных социокультурных процессов; подведены итоги прошедшего года, согласно решению прошлого съезда (п. 7 от 23.07.2022 г. – Учредить ежегодную медаль Всероссийского съезда женских мусульманских организаций «За особый вклад в развитие женского мусульманского сообщества Российской Федерации», разработать положение о награде, создать наградную комиссию во главе с председателем и ответственным секретарем съезда).
Также впервые была произведена торжественная церемония награждения медалью Всероссийского съезда женских мусульманских организаций «Достойнейшая» (учрежденная АНО ВО Международной женской академией «Аиша»), где отмечались заслуги делегатов, которые уже многие годы занимаются развитием женского мусульманского сообщества.
В завершении первого дня работы Съезда, традиционно была принята итоговая резолюция. Для участников Съезда была проведена экскурсия по городу Москва.

Итоговая резолюция одиннадцатого Всероссийского съезда женских мусульманских организаций:
«21–23» июля 2023 года в Москве состоялся Одиннадцатый Всероссийский съезд женских мусульманских организаций на тему: «ОБРАЗ БУДУЩЕГО РОССИИ ГЛАЗАМИ МУСУЛЬМАНКИ».
В съезде приняли участие представительницы и руководители женских мусульманских организаций из всех Федеральных округов Российской Федерации. Центральный федеральный округ: Владимирская область, Липецкая область, Московская область, Рязанская область, г. Москва. Северо-Западный федеральный округ: Ленинградская область, Мурманская область, г. Санкт-Петербург. Южный федеральный округ: Краснодарский край, Астраханская область, Волгоградская область, Республика Крым, г.Севастополь. Северо-Кавказский федеральный округ: Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Чеченская Республика. Приволжский федеральный округ: Республика Башкортостан, Республика Мордовия, Нижегородская область, Пермский край, Самарская область, Саратовская область, Оренбургская область, Пензенская область, Республика Татарстан (Черемшанский район, Чистопольский район, г. Казань), Ульяновская область, Республика Чувашия. Уральский федеральный округ: Свердловская область, Тюменская область (г.Тюмень, г.Тобольск), Челябинская область. Сибирский федеральный округ: Кемеровская область – Кузбасс, Омская область. Дальневосточный федеральный округ: Хабаровский край. Впервые на съезде представлены новые регионы Российской Федерации: Донецкая Народная Республика, Луганская Народная Республика. Итого на съезде присутствуют представители 37 (тридцати семи) регионов России, Союзного государства - Республики Беларусь, а так же Страны Содружества - Республики Узбекистан – это более 56 (пятидесяти шести) действующих женских мусульманских организаций.
Во время работы съезда была высоко отмечена работа женских мусульманских организаций России, их миссия и значимость для современных социокультурных процессов; подведены итоги прошедшего года и исходя их прошлого решения съезда (п.7 от 23.07.2022 г.) была произведена торжественная церемония награждения Медалью Всероссийского съезда женских мусульманских организаций «Достойнейшая»; были произведены торжественные подписания международных и региональных договоров о сотрудничестве и совместной деятельности; поднимались вопросы о здоровье человека в обществе риска, о психопрофилактике женского здоровья в условиях хронического стресса, о духовности как основе психологического и физического здоровья и их взаимосвязи; подняты и обсуждены острые вопросы информационной гигиены, образа мусульманки в информационном обществе, а так же актуальные онлайн-профессии для самореализации мусульманки в информационном обществе; прошли дискуссии о традиционных ценностях народов России, о воспитании молодежи в духе патриотизма и духовно-нравственных традиций, свойственных народам нашей страны, а так же о важности мужественности и женственности, соответственно у мужчин и женщин, согласно традиционным ожиданиям российского общества, уберегая молодежь от искажений и пропаганды западных моделей гендерных идентичностей и ролей; обсуждены риски и пути их предотвращения в обществе будущего, о новых видах мошенничества и социальной безопасности, о влиянии социальных сетей на формирование гражданской идентичности, о переосмыслении философии заботы о жизни.
На площадке съезда прошел круглый стол на тему: «Укрепление взаимодействия женских мусульманских организаций с целью развития и формирования женского мусульманского актива».
В ходе встречи участникам мероприятия была презентована и распространена учебно-методическая и научная литература: учебное пособие «Информационное общество: социально-политическая коммуникация и ориентация»; учебное пособие «Исламская этика»; монография «Здоровье человека в обществе риска», а также №41 номер Журнала Международного Женского клуба «Аиша».
Подводя итог работы Одиннадцатого Всероссийского съезда женских мусульманских организаций, заслушав доклады и выступления, делегаты съезда единогласно приняли итоговую резолюцию:
1. Признать работу Автономной некоммерческой организации высшего образования «Международную женскую академию «Аиша» удовлетворительной. Оказывать поддержку и содействие женским мусульманским и/или образовательным организациям, уделяющим особое внимание повышению профессиональных компетенций и образованию мусульманок России, проведению ими исследовательской и научной деятельности, освещению полученных результатов в научных трудах, монографиях, журналах. Способствовать непрерывному повышению квалификации сотрудниц и членов женских мусульманских организаций России, путем оказания им помощи в организации образовательных стажировок, посещении вебинаров и мастер-классов, прохождении профессиональных переподготовок.
2. Осознавая особую важность сохранения духовного, психологического и физического здоровья граждан в условиях повышенной рискогенности и хронического стресса, женским мусульманским организациям централизованно собрать списки и организовать практические курсы повышения квалификации среди сотрудниц и членов организаций, такие как «Оказание первой доврачебной медицинской помощи в экстренных ситуациях», «Базовые навыки оказания психологической помощи мусульманам и членам их семей», «Особенности духовно-психологической работы с гражданским населением, пострадавшем в ходе социально-политических конфликтов» и другие курсы для приобретения практических навыков участниц по сохранению здоровья населения Российской Федерации. Координацию за выполнение возложить на Автономную некоммерческую организацию высшего образования «Международная женская академия «Аиша».
3. Обсудив широкий круг вопросов, затрагивающих особенности информационного общества, духовно-психологического воздействия на умы молодежи средствами массовой культуры и информации, постановили, силами и средствами женских мусульманских организаций, выступить за защиту детей, семьи, уклада, традиционных ценностей народов России. И, с учетом имеющегося многолетнего опыта, продолжить практику внедрения в свою работу наиболее успешных и инновационных подходов, направленных на воспитание подрастающего поколения в духе любви к своей Родине, уважению к многонациональному, многоконфессиональному российскому народу, а также участия молодежи в развитии государственных и общественных институтов, являясь активными гражданами своей страны и неотъемлемой её опорой в настоящем и будущем.
4. Продолжить наращивать созидательную издательскую деятельность духовной, духовно-психологической, образовательной литературы, авторами которой являются учёные, преподаватели, аспиранты, магистранты, студенты, журналисты и блогеры, из числа мусульманок России.
5. К Двенадцатому Всероссийскому съезду женских мусульманских организаций наградной комиссии рассмотреть ходатайства о представлении к медали, сформировать, утвердить список номинантов на награждение медалью «Достойнейшая».
6. Организациям-участницам способствовать распространению итоговой резолюции Одиннадцатого Всероссийского съезда женских мусульманских организаций через средства массовой информации и сайты женских мусульманских организаций, а также представить резолюцию в Духовные управления мусульман России.
7. Выразить благодарность Фонду поддержки исламской культуры, науки и образования, АНО Центру «Умеренность и созидание», АНО ВО «Аиша» за организацию и всестороннюю поддержку в проведении Одиннадцатого Всероссийского съезда женских мусульманских организаций. А так же выразить особую благодарность организациям, представительницы которых приняли участие в данном съезде и работающим во благо общества и государства, неся истинный образ Ислама.
Возносим хвалу Аллаху, Господу миров, и на Его помощь уповаем!

Централизованная религиозная организация Духовное управление мусульман Рязанской области (Рязанский Мухтасибат) во главе главного имам-мухтасиба Рязанской области Рашид-хазрата Бултачеева благодарит организаторов Съезда – АНО ВО Международную женскую академию «Аиша» в лице Марьям Бариевой, АНО Центр «Умеренность и созидание» в лице Сергея Юрьевича Зязина за огромный труд, объединение, мотивацию, которую получила каждая участница съезда.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пресс-служба ДУМ Рязанской области