Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Представители ДУМ РО посетили колонии региона
В среду, 2 августа 2023 года, представители Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Рязанской области (Рязанский Мухтасибат) /ДУМ РО/ – имам-хатыб г. Рязани Аслиддин-хазрат Сатторов и начальник отдела по работе с военнослужащими, осуждёнными и мигрантами ДУМ РО Абдусалом-хаджи Хакимов посетили исполнительные учреждения ИК-5 (пос. Клекотки Скопинского района). Верующим ещё раз напомнили о послушании Всевышнего и удалении от Его запретов, о столпах вероубеждения и профилактике поведения. Они провели лекцию по духовно-нравственному воспитанию и просвещению осужденных-мусульман, а также встретились с администрацией колонии для обсуждения вопросов, связанных с отбыванием наказания осуждённых. Встречи прошли в присутствии помощника начальника УФСИН России по Рязанской области по организации работы с верующими Николая Борисовича Кутакова.

«Осуждённые находятся в изоляции от общества, но, тем не менее, религия занимает в их жизни такое же место, как и у тех, кто находится на свободе. Она помогает оступившимся лицам осознать свою вину и даёт шанс на покаяние», – отметил имам-хатыб г. Рязани Аслидин-хазрат Сатторов.
«Мероприятия подобного характера являются хорошим стимулом нравственного и духовного развития лиц, изолированных от общества», – отметил помощник начальника УФСИН России по Рязанской области по организации работы с верующими Николай Борисович Кутаков.

Представители ДУМ РО также посетили другие исполнительные учреждения региона. Среди планов Духовное управление мусульман Рязанской области проведение в колониях Рязанской области первого конкурс на лучшее чтение священного Корана среди осужденных-мусульман. Участники будут соревноваться в таких номинациях как чтение Корана наизусть, чтение Священной Книги с соблюдением правил таджвида с листа и знание основ Ислама. Организаторами конкурса выступят Духовное управление мусульман региона совместно с УФСИН России по Рязанской области. Религиозное просвещение – одно из направлений перевоспитания осужденных.

В исправительных учреждениях УФСИН России по Рязанской области на сегодняшний день содержатся около 200 человек, исповедующих Ислам. Наибольшее количество мусульман отбывают наказание в ИК-5. Представители исламского духовенства предложили мусульманам, отбывающим наказание в ИК-5 принять участие в конкуре на знание священного Корана.

Фото пресс-службы УФСИН России по Рязанской области
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пресс-служба ДУМ Рязанской области