Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: 20 лет служения Рашида Бултачеева религии Ислам
Сегодня, 12 августа 2023 года, исполняется ровно 20 лет со дня подписания Указа о назначении Рашид-хазрата Бултачеева имам-хатыбом Касимова. Указ № 011 от 12.08.2003 года подписал муфтий шейх Равиль-хазрат Гайнутдин и присвоил ему религиозный сан имам-хатыба. Свою религиозную деятельность Рашид-хазрат Бултачеев начал с родного города Касимов Рязанской области, выполняя её по всей территории региона. Он также официально представляет мусульман Рязанской области в других регионах Российской Федерации, по направлению ДУМ РФ – заграницей. Он ведёт активную работу в Рязанской области, развивает межнациональные и межрелигиозные отношения. С 2010 года – Председатель Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Рязанской области (Рязанский Мухтасибат), имам-мухтасиб Рязанской области; с 2020 года – главный имам-мухтасиб Рязанской области.

Бултачеев Рашид-хазрат (Ринат Амирович) родился в городе Касимове Рязанской области в семье рабочих в 1976 году. После окончания средней школы, в январе 1994 году был направлен на обучение в Университет Аль-Азхар в г. Каир (АРЕ).
За время обучения, Рашид Бултачеев участвовал в студенческих, общенародных, национально-культурных выставках и фестивалях, привлекал к этому своих соотечественников. Таким образом, стала появляться информация о Татарстане, как центре татар-мусульман России. В подспорье этому, им была написана брошюра о Татарстане на арабском языке, в которую вошли его собственные переводы. Доверяя и полагаясь на поддержку Рашида, его выбрали старшим татаро-башкирского землячества студентов Каира.
Приезжая домой в Касимов на каникулы, он большее своё время проводил при мечети, занимался с детьми воскресной школы, преподавал им основы Ислама, татарский язык. В 2002 году выпустил первую местную мусульманскую газету /информационный лист/ "Динем" /"Моя религия"/ форматом А3. Уезжая на учёбу в Каир, Бултачеев, используя современные технологии, составлял новые номера и отправлял их в родные места, через сеть Интернет.
По окончании двух ступеней Исламской Академии при аль-Азхаре указом муфтия шейха Равиля Гайнутдина 12.08.2003 Р.А. Бултачееву присвоен сан имама-хатыба и он назначен старшим имам-хатыбом г. Касимова и Касимовского региона.
БултаБултачеев Указ 2003Бултачеев Указ 2020чеев стал проводить пятничные джума намазы в мечети г. Касимова, по четвергам ездил в мечеть села Подлипки /Шерен/ в Касимовском районе, где проводил полуденные намазы и занятия по основам Ислама с местными жителями.
Закончив отделение мусульманского права факультета юриспруденции Университета "Аль-Азхар" в 2006 году, Рашид-хазрат вернулся в родной Касимов. Благодаря поддержке местных мусульман, стало возможным посещение отдалённых от Касимова сёл, где издавна проживают мусульмане-татары. Это с. Подлипки Касимовского района, с. Азеево Ермишинского района, с. Бастаново Сасовского района, где он проводил намазы, проповеди, лекции с единоверцами, помогал учредить мусульманские общины, получившие, впоследствии, государственную регистрацию.
В 2007 году, при его непосредственном участии, была вновь зарегистрирована Местная религиозная организация мусульман города Касимова, в мае 2009 МРОМ Касимовского района, в сентябре 2009 МРОМ г.Сасово и Сасовского района, где религиозная жизнь стабильно набирает обороты. В июне 2010 гос. регистрацию получает Централизованная религиозная организация мусульман «Мухтасибат Рязанской области», учреждённая этими МРОМ. Председателем и имам-мухтасибом которой был утверждён Рашид-хазрат Бултачеев. В 2015 году Мухтасибат был переименован в Централизованную религиозную организацию Духовное управление мусульман Рязанской области (Рязанский Мухтасибат). ДУМ Рязанской области входит в структуру ДУМ РФ, возглавляемую муфтием шейхом Равилем Гайнутдином.
В с. Азеево в 2001 г. и с. Бастаново в 2010 г. были построены новые мечети, старые в г. Касимове, с. Подлипки и с. Бастаново ремонтируются. В г. Рязани в 2013 г. был построен молельный Дом, где совершаются намазы (молитвы), мусульманские обряды, проводятся праздники, мавлиды, маджлисы, занятия по основам Ислама, лекции-встречи с молодёжью. Под патронажем Рашид-хазрата, с целью заинтересовать мусульман разных возрастов приобретать знания об Исламе, жить по нему и содействовать правильному пониманию образа мусульманина в современном мире, сближению детей разных национальностей, которые сидя за одной партойСинай Египет гора Моисея 1997 изучают свою религию, проходит ежегодная Олимпиада – областной Конкурс по знанию Ислама среди детей и молодёжи в Рязанской области «Я познаю Ислам». С
Р.А. Бултачеев не ограничивается религиозной деятельностью, в 2007 он поступает в Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ), который успешно заканчивает в 2011 г. и ему присуждается квалификация юрист по специальности «юриспруденция». В 2015 г. он окончил 10-ти месячные курсы по программе: Переводчик в сфере профессиональной коммуникации (арабский язык). В 2023 г. успешно заканчивает аспирантуру в РГУ имени А.Е. Есенина по направлению 44.06.01 «Образование и педагогические науки», профиль «общая педагогика, история педагогики и образования».
В 2007-2009 годах вёл кружок мусульманской культуры в ахматовской средней школе Касимовского района. В 2010-2013 годах преподавал арабский язык в Рязанском Государственном Университете имени С. А. Есенина (г. Рязань). С сентября 2013 года работает в РВВДКУ имени генерала армии В.Ф. Маргелова (ВДВ училище). С 2010 года является председателем ДУМ РО, имам-мухтасибом; в 2014-2019 гг. являлся членом Президиума ДУМ РФ, с 2020 года – главный имам-мухтасиб Рязанской области.
В октябре 2012 года Рашид Амирович совершил паломничество – хадж. Ранее несколько раз совершил умру (малое паломничество), в 2013 году посетил Иерусалим и мечеть Аль-Акса.
Он является членом ряда общественно-консультативных Советов по вопросам гармонизации межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных отношений при губернаторе Рязанской области, главе администрации города Рязани, Касимова, Касимовского района, инспекции по охране памятников культурного наследия Рязанской области. Он также является членом Совета улемов (учёных) ДУМ РФ.
Рашид-хазрат Бултачеев с 2007 года по направлению муфтия Равиль-хазрата Гайнутдина представляет Россию на международных конфНа фестивале культур в Каире 2000еренциях и симпозиумах, принимает активное участие на конференциях в различных городах Российской Федерации, ведёт активную работу в Рязанской области, развивает межнациональные и межрелигиозные отношения; регулярно даёт интервью информационным агентствам различных городов России, имеет собственные странички в социальных сетях интернета, руководит сайтом www.dumro.ru, где освещается деятельность ДУМ Рязанской области, входящих в него структур, прошлое и настоящее Касимова и его окрестностей. Он постоянно совершенствует свои знания по Исламу и арабскому языку. Он регулярно проходит курсу повышения квалификации разных уровней в России и в арабских странах, ежегодно выезжает заграницу для практики арабского языка.

Мама Рашид-хазрата Бултачеева, коллектив Духовного управления мусульман Рязанской области, друзья поздравляют Рашид-хазрата с 20 лет служение религии Ислам, желают ему даровать сил и здоровья, принятия Всевышним Аллахом его благих дел, быть довольным им. «Искренне благодарю всех, кто на протяжении этих лет, до этого помогал и помогает мне идти по жизни, учиться, развиваться, молю Всевышнего Аллаха беречь всех нас, даровать благополучия – баракята в наших благих делах, проявить Его довольство ко всем нам, аминь. Джазакумуллаh хайраль-джазаъ!» – поблагодарил Рашид-хазрат своих братьев и, особенно, маму.

Образование высшее:
1. Международный университет «Аль-Азхар», Каир, АРЕ. Факультет юриспруденции, отделениС руководством студентческого городка в Каире 2005е мусульманского права. Годы обучения: 2000-2006. (Институт исламской миссии при Аль-Азхаре», Каир, АРЕ, 1994-2000).
2. ГОУ ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)», Москва. Специальность: юриспруденция.
3. Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации, Москва. Направление: переводчик в сфере профессиональной коммуникации. Годы обучения: 2014-2015.
4. Аспирантура РГУ имени А.Е. Есенина по направлению 44.06.01 «Образование и педагогические науки», профиль «общая педагогика, история педагогики и образования» 2020-2023.
Участие в международных конференциях:
Конференция в ЮАР, г. Йоханнесбург, ноябрь 2007 г.; «Поддержка Иерусалима и укрепление стойкости иерусалимцев, роль и обязанность» конференция в Палестине, г. Вифлеем, май 2015 г.; «Ислам: вдохновение и решения, способствующие мирному развитию цивилизации», саммит в Индонезии, г. Джакарта, май 2016 г.; «Ирак: вместе для достижСтатья о Татарстане на арабскомения единства, против обвинений в неверии и терроризме» на конференция в Ираке, г. Багдад, октябрь 2016 г.; «Роль руководителей в распространении культуры мира, противостояние экстремизму и его вызовам» конференция в Египте, г. Каир, март 2017 г.; «Консультация высокого уровня мировых богословов по вопросу умеренного Ислама» конференция в Индонезии, г. Богор (южнее Джакарты) 1-3 мая 2018 г.; Симпозиум, посвящённый имаму Азаму Абу Ханифе в Афганистане, г. Кабул, июнь 2019 г.; «Фетвотворческие институты в цифровую эпоху» конференция в Египте, г. Каир, август 2021 г.
Научные труды:
Монография: «111 вопросов и ответов для подготовки ко дню смерти» 2007. Научный доклад выпускной квалификационной работы аспирантуры «Развитие духовно-нравственных ценностей курсантов в контексте поликультурного образования в военном вузе» 2023.
Доклады/статьи с 2015 года: «Мечеть – это дом, куда может обратиться каждый» (Рязань, 2015). «Жизнь и деятельность почётного гражданина г. Касимова Ахмеда Муртазиновича Ишимбаева» (Рязань, 2015). «Отличия между мечетью и молельной (на примере молельного Дома г. Рязани)» (Н.Новгород, 2015). «Роль ДУМ РО в противодействии вербовке адептов псевдорелигиозного экстремизма и терроризма в местах лишения свободы» (Рязань, 2016). «Об опыте проведения детского праздника «Твори добро» как примера гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений» (Рязань, 2016). «Опыт ДУМ Рязанской области в вопросе созидания и интеграции» (Казань, 2017). «Религия Ислам – основа сохранения духовного наследия татар» (Сасово, 2018). «Ислам на границе Московского региона – Касимовское ханство – прошлое и настоящее» (Коломна, 2018). «Межконфессиональные отношенполучение Диплома об окончании аспирантуры в РГУ имени С.А. Есенинаия – возрождение Ислама в Рязанской области – постсоветское время» (Рязань, 2019). «Религиозные и национальные интернет ресурсы Рязанской области» (Казань, 2021). «Фетвотворческие институты современной России в решении вопросов взаимодействия» (Болгар, 2021). «Право на молитву» (онлайн 2021). «Взаимодействие с УФСИН как одно из направлений деятельности имама» (Саранск, 2021). «Молельный дом города Рязани в посёлке Дягилево – место притяжения мусульман разных национальностей» (Рязань, 2022). «Атаулла Баязитов выдающийся просветитель XIX века» (Рязань, 2022). «Мирное сосуществование представителей разных национальностей и вероисповеданий на Касимовской земле – образец гармонии взаимоотношений» (Рязань, 2022).
Статьи: «Арабская каллиграфия» 2010. «Принцип изучения арабского языка (в сопоставлении с европейскими языками)» 2018; «Принцип изучения арабского языка», статья: «Арабский язык – один из глобальных языков на планете» 2019; «К вопросу об обучении арабскому языку курсантов военного вуза» 2020.
Награды:
2009 г. медаль «За заслуги перед ДУМЕР» в честь 15-летия деятельности ДУМЕР;
2012 г. медаль «За большие заслуги перед татарской нацией» Всемирного конгресса татар;
2013 г. государственная награда Республики Татарстан – Благодарственное письмо Президента Республики «за значительный вклад в развитие духовно-нравственных традиций, укрепление мира и межконфессионального сотрудничества»;
2015 г. медаль СМР «ЗА ДУХОВНОЕ ЕДИНЕНИЕ» за значительный вклад в дело распространения исламских культурных и духовных традиций, беззаветное служение мусульманской умме Рязанской области, за активное участие в осуществлении программ по сохранению мира и согласия в обществе;
2020 г. памятная медаль «925 лет со дня основания города Рязани»;
2021 г. медаль «100 лет образования Татарской Автономной Советской Социалистической Республики» «за существенный вклад в укрепление межнационального и межконфессионального мира и согласия, сохранение и развитие татарской национальной культуры»;
2022 г. медаль ДУМ РФ «ЗА ЗАСЛУГИ» «за многолетний добросовестный труд, за активное участие в жизни мусульманской уммы Рязанской области, за весомый вклад в сохранение культурного наследия народов России и развитие межнациональных и межрелигиозных отношений».
 
Передача Ханской мечети Касимова 2013Конкурс по основам Ислама 2015Открытие молельного Дома Рязани 2015
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Касимов с минатера Ханской мечетиКасимов Курбан 2006.12.31с. Подлипки у мечети 2006
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Награждение А.Н. Росляковой медалью ДУМ РОНа инаугурации Губернатора 2022Раввин в мечети Касимова 2010
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
XI Фаизхановские чтения в Рязани 2015Городской субботник в Рязани 2015Конференция в Рязани 2022
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Совет улемов ДУМ РФ 2022
Заседание Пленума ДУМ РФ 2022
Курсы в Кувейте 2011
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Конференция в Индонезии 2018
Конференция в ЮАР 2007
Конференция в Вифлееме 2015
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
У Соборной мечети в Петербурге 2008Экскурсия школьников из Ахматово в Касимов 2008XI Всероссийский Форум татарских религиозных деятелей в казани 2021
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Конкурс на знание основ Ислама 2023Х Конкурс чтецов Корана 2023Ураза-байрам в Рязани 2023
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Открытие молельной комнаты в ИК-2 2023VII Спартакиада Рязани Дружим народами 2022
Презентация книги родословная татар в Касимове 2023
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пресс-служба ДУМ Рязанской области