Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Встреча с курсантами Академии АПУ ФСИН России 23
В благословенный день пятницы, 27 октября 2023 года, в Академии права и управления ФСИН России в Рязани прошла встреча главного имам-мухтасиба Рязанской области Рашид-хазрата Бултачеева с курсантами Академии. Председатель Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Рязанской области (Рязанский Мухтасибат) /ДУМ РО/, член Совета по вопросам гармонизации межэтнических отношений при Губернаторе Рязанской области – главный имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев основное внимание уделил поликультурным аспектам образования, подчеркнул важность и необходимость таких мероприятий. Межнациональные отношения, по его словам, сложнейшая, чувствительная сфера, которая постоянно развивается, где нужны новые взгляды и острые вызовы. Для грамотного ответа на них нужны современные и гибкие решения.

– Наши имамы, посещая исправительные учреждения, совершают богослужения и проводят с осужденными мусульманами беседы на духовно-воспитательные темы, что способствует их исправлению и реабилитации. Подобные встречи мы регулярно проводим и в Академии ФСИН с курсантами-мусульманами. Укрепление дружбы и взаимопонимания между людьми разных национальностей и религий служит прочным гарантом мира и спокойствием на земле, основой повышения созидательного потенциала народа, его уверенности в завтрашнем дне, – отметил Рашид-хазрат Бултачеев.

Приглашенный гость напомнил курсантам, что у человечества есть внешние враги: войны, эпидемии, стихийные бедствия – уносящие жизни сотен тысяч людей. Но есть враги намного страшнее – курение, пьянство, наркомания. От этих врагов ежегодно погибает гораздо больше людей. А от курсантов, как от будущих сотрудников уголовно-исполнительной системы, вдвойне ждут понимания своих действий и поступков, своим положительным примером они должны воздействовать на тех, кто оступился.

Встреча с курсантами Академии прошла по инициативе руководства АПУ ФСИН России и воспитательного отдела Академии. Подобные встречи с представителями Духовного управления мусульман Рязанской области проходят на регулярной основе.

Напомним, первая подобная встреча курсантов мусульман Академии права и управления ФСИН России с представителями мусульманского духовенства состоялась 25 октября 2011 года.

Фотографии пресс-службы Академии права и управления ФСИН России.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пресс-служба ДУМ Рязанской области