Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Конкурс по Корану и основам Ислама прошел в ИК-3
В среду, 17 января 2024 года, в исправительной колонии № 3 УФСИН России по Рязанской области осужденные, исповедующие Ислам, совершили намаз и проверили себя в знании основ Ислама и чтении небольших сур /глав/ священного Корана. В мероприятии приняли участие Председатель регионального Духовного управления мусульман, главный имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев, начальник отдела по работе с военнослужащими, осуждёнными и мигрантами Абдусалом Рахимович Хакимов, имам-хатыб города Рязани Аслиддин-хазрат Сатторов, помощник начальника Управления ФСИН России по Рязанской области по работе с верующими Николай Борисович Кутаков. Конкурс прошел в экзаменационном формате: участники отвечали по вопросам выбранного ими билета по вероубеждению /акыде/, совершению намаза и демонстрировали чтение Корана по правилам таджвида – орфоэпического чтения Корана. В мероприятии приняли участие более 20 мусульман. Осужденным, показавшим наилучшие результаты, свидетельства за I, II, III места с подарками и участие в Конкурсе, лично вручил председатель Духовного управления мусульман Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев.
«Я был приятно удивлен, как выразительно и проникновенно участники конкурса читали суры из Корана. Проведение конкурса считаю необходимым. Мы начали его проводить в прошлом году и сделаем традиционным», – отметил помощник начальника Управления по организации работы с верующими Николай Кутаков.
Встречи с представителями Духовного управления мусульман являются традиционными. Представители религии помогают отбывающим наказание раскаяться, осознать совершенное деяние, а самое главное, правильно пройти путь к исправлению. Всего в колониях УФСИН России по Рязанской области отбывают наказание более 200 мусульман.
Стоит отметить, что данный конкурс проходит во всех исправительных учреждениях области в целях духовно-нравственного просвещения и пропаганды традиционного учения Ислама, а также обеспечения полезной занятости свободного времени среди осужденных. Исправительная колония строгого режима – ФКУ ИК-3 УФСИН России по Рязанской области находится в Октябрьском микрорайоне г. Скопина Рязанской области.
Организаторами конкурса выступили Централизованная религиозная организация Духовное управление мусульман Рязанской области (Рязанский Мухтасибат) совместно с УФСИН России по Рязанской области.
Религиозное просвещение – одно из направлений перевоспитания осужденных. В исправительных учреждениях региона содержатся более 260 осужденных, исповедующих Ислам. Количество осуждённых, посещающих религиозные мероприятия на постоянной основе, с каждым годом растёт. На занятиях они изучают основные положения Корана и сунны, религиозную литературу; посещают молельную комнату, где совершают намазы. В молельных комнатах, библиотеках для осуждённых выделены места для чтения и хранения духовной литературы.

Немногим ранее, подобный Конкурс был проведён в ИК-6 и ИК-5 УФСИН России по Рязанской области, а впервые, в 2015 году в исправительных колониях проводился конкурс молельных комнат; конкурс на чтение азана /призыва к молитве/, конкурс рисунка на тему «Ислам в России» и конкурс по знанию основ Ислама в 2017 году. Запланированные в 2019 году конкурсы, пришлось отменить из-за пандемии.
Посещение исправительных учреждений и проведение в них мероприятий производится Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Рязанской области (Рязанский Мухтасибат) на основании Соглашения о взаимодействии между УФСИН России по Рязанской области и ДУМ РО.
Конкурсы по чтению Корана и знанию основ Ислама будут проведены, с соизволения Всевышнего Аллаха, во всех остальных исправительных учреждениях Рязанской области.
 

Пресс-служба ДУМ Рязанской области