Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Рашид-хазрат Бултачеев на открытии мечети в Алжире
В период, 25-26 февраля 2024 года, в столице Алжира – городе Алжир, по направлению муфтия Равиль-хазрата Гайнутдина, Председатель Духовного управления мусульман Рязанской области /ДУМ РО/, главный имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев принял участие в официальном открытии «Великой мечети Алжира». В присутствии высокопоставленных религиозных деятелей из разных стран мира, в мероприятии принял участие Президент Алжирской Народной Демократической Республики Абдельмаджид Теббун. Торжественные мероприятия приходятся на середину благословенного месяца Шаабан и ночи Бара'ат, прошедшей накануне открытия третей по площади мечети в мире с самым высоким в мире минаретом в 265 метров, а смотровая площадка наверху позволяет посетителям оценить панорамный вид на Алжирский залив (на фото).

На данный момент Джамиа аль-Джазаир – самая большая мечеть в Африке. Её начали строить в 2013 году, спустя семь лет открыли молитвенный зал. Комплекс включает в себя 12 зданий. Молитвенные залы мечети вмещают 120000 верующих. В дополнение к Высшей школе исламских наук «Дар Аль-Коран», специализирующейся только на докторантуре, которая открыла свои двери в прошлом месяце на 82 места в первый год с проживанием, исламский культурный центр и гостиница, а также библиотека, вмещающая две тысячи студентов и включающая миллион книг, лекционный зал, музей исламского искусства и истории, центр исследований истории Алжира. Также при мечети функционирует культурный центр, представляющий несколько отдельных конференц-залов для проведения встреч разного уровня.

Архитектура мечети имеет квадратную геометрию, сочетающую современный и традиционный стили. Она напоминает о старейшем типе мечети, мечети с колоннадами, которые раскрываются вверх подобно цветку, обеспечивая пространство для технических коммуникаций и сбор дождевой воды.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пресс-служба ДУМ Рязанской области