Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Совет при Губернаторе Рязанской области 2024.03
В благословенный день пятницы, 1 марта 2024 года, в актовом зале Дома общественных организаций г. Рязани состоялось, завершающее в этом году, заседание Совета по вопросам гармонизации межэтнических отношений при Губернаторе Рязанской области под председательством первого заместителя Председателя Правительства региона Анны Николаевны Росляковой. В работе заседания приняли участие министр территориальной политики региона Жанна Фомина, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Рязанской области» Дарья Демина, представители ряда министерств и ведомств, общественных национально-культурных, конфессиональных организаций, образовательных учреждений, члены совета, среди которых – главный имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев.
Заместитель Председателя Правительства Рязанской области Анна Рослякова: «Сегодня поговорим с вами о взаимодействии исполнительных органов и органов местного самоуправления с национально-культурными и религиозными объединениями по укреплению единства многонационального народа России и обеспечению межнационального и межконфессионального согласия. Коснёмся мер по недопущению дестабилизации межнациональных отношений, предупреждению развития экстремизма. Это традиционная тема, о которой мы с вами говорим, когда собираемся, а собираемся мы часто. Понимаем, что это та болевая точка, в которую могут бить наши враги. И нам здесь важно держать руку на пульсе, слушать друг друга, правильно считывать сигналы, которые носят деструктивный характер».
Собравшиеся обсудили несколько тем. В частности, были затронуты вопросы взаимодействия исполнительных органов и органов местного самоуправления с национально-культурными и религиозными объединениями по укреплению единства многонационального народа России и обеспечению межнационального и межконфессионального согласия. Кроме того, на заседании шла речь о мерах, предпринимаемых для недопущения дестабилизации межнациональных отношений.
Министр территориальной политики Рязанской области Жанна Фомина отметила, что 86% рязанцев считают межнациональные отношения в регионе гармоничными. Такие данные показало проведенное исследование общественного мнения.
Со своей стороны, главный имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев обратил внимание собравшихся на действия представителей силовых структур во время проведения ими операций, которые, к сожалению, не всегда ведут себя корректно и тем самым нарушают чувства верующих.
В завершение мероприятия лектор регионального отделения Российского общества «Знание» Александр Александрович Селиванов выступил с докладом на тему «Глобальный контекст украинского кризиса и текущий электоральный цикл».
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пресс-служба ДУМ Рязанской области