Skip Navigation LinksГлавная :: Общины :: Подлипки :: Подлипки

Подлипки

Версия для печати 01 октября, 2007 г. 16:31

7 апреля 1998 года в старинном татарском селе Подлипки Касимовского района Рязанской области /Шырын (на татарском языке)/, при большом стечении людей и приглашённых гостей, состоялось торжественное открытие мечети. В этот день в Подлипки прибыли прихожане из Касимова, из нескольких татарских селений Касимовского района, в которых издавна проживают мусульмане.

В десять часов утра, выстроившись в ряды, мужчины во главе с имамом Мукаддясом Ахуновым направились к мечети, время от времени восхваляя Всевышнего Аллаха. Перед мечетью, где уже собрались женщины, имам Ахунов Мукаддас Сафиуллович обратился к прихожанам со словами приветствия и наставления по случаю открытия первой за постсоветское время на Касимовской земле мусульманской мечети. Со словами приветствия к собравшимся обратился заместитель главы администрации района Адиль Роз-Мухамедович Агжитов и глава местной сельской администрации Радик Шамшетдинович Шаяботдинов. После этого в мечети прошла молитва – праздничный намаз по случаю праздника жертвоприношения Курбан-байрам.
Первый намаз после восстановления мечети с. Подлипки был проведён годом раньше – 08.02.1997 года, по случаю праздника Ураза-байрам.

Мечеть в Подлипках была построена в конце XIX века, в 1880 году. Деревянная, срубленная из добротных сосен – это оригинальное здание деревянной архитектуры имеет высокий шпиль, имеющий основание в минарете мечети. В советские годы мечеть была закрыта и здание использовалось как складское помещение. Потом надобность в складе отпала и здание, увенчанное шпилем с полумесяцем, потихоньку ветшало. В России наступили иные времена, пришло время собирать камни и восстанавливать порушенные ценности жизни. Началось духовное возрождение. В Касимове образовалась мусульманская община. Встал вопрос о возрождении и реставрации мечети в селе Подлипки. Предприниматели города и района, выделили строительные материалы и технику, работа закипела. Часть затрат на себя взяла суданская строительная компания «Аль-Ихсан», руководителем работ выступил суданец по происхождению Али Фахрутдин.

Проводимые в девяностые годы работы по возрождению исламской культуры в селе – заслуга старосты села – Радека Шамшетдиновича Шаяботдинова!

В 2009 году, под руководством Рашид-хазрата Бултачеева, учреждается и 13.05.2009 г. получает государственную регистрацию Местная религиозная организация мусульман Касимовского района Рязанской области. Муфтием, шейхом Равилем Гайнутдином Председателем МРОМ Касимовского района утверждается Р.Ш. Шаяботдинов. В мечети осуществляется текущий ремонт, проводятся намазы и традиционные мусульманские обряды. С 2012 года, Председателем организации является Бакеев Адиль Рашидович.

Видео: Первый намаз в мечети с. Подлипки Касимовского района 08.02.1997 г.

Видео: Торжественное открытие мечети с. Подлипки Касимовского района Рязанской области 07.04.1998 г.
Отдельная благодарность авторам видео и тем, кто его монтировал.

Пресс-служба ДУМ Рязанской области 

 
Первый намаз в мечети с. Подлипки Касимовского района 08.02.1997 г.

 
 
Торжественное открытие мечети с. Подлипки Касимовского района Рязанской области 07.04.1998 г.