В благословенный день пятницы,

29 мая 2026 года, на площадке Рязанского исторического музея в рамках Года единства народов России, объявленного Президентом РФ В.В. Путиным, проводится Форум «Единство народов России. Роль муниципалитетов». В работе Форума принимают участие губернатор региона Павел Малков, заместитель исполнительного директора Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Татьяна Аракчеева, член Комитета Совета Федерации ФС РФ по науке, образованию и культуре, сенатор от региона Игорь Мурог, председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, министр территориальной политики Рязанской области Жанна Фомина, начальник государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области Михаил Дорофеев, председатель Совета муниципальных образований региона Евгений Сидоров, руководители региональных ведомств, органов местного самоуправления, представители духовенства, конфессий, общественных и национальных объединений, муниципальных образований Рязанской области и 13 субъектов РФ. Это Кострома, Тверь, Запорожье, Ханты-Мансийский округ. В зале свыше 150 человек. В программе Всероссийского форума не только лекции и выступления, но и мастер-классы, совместные экскурсии по Рязанской области, концерты и тематические площадки.
В зале слышны разговоры на разных языках. В своем выступлении губернатор Павел Малков отметил, что для Рязанского региона, в частности, для Касимовского округа такое национальное разнообразие – привычно. Здесь в согласии живут два народа – русские и татары. Они вместе проводят праздники, устраивают городские фестивали и спортивные мероприятия. В июне всех ждут на большой сабантуй. К этому событию благоустраивают центральную площадь, монтируют новые детские и игровые площадки.
Мы все работаем над тем, чтобы межнациональные связи укреплялись. Поддерживаем проекты, направленные на развитие народного творчества и культурных традиций. Мы работаем в тесном контакте с общественными организациями и с советами муниципальных образований региона.
Таких изменений не было бы без инициативных и неравнодушных людей. На них и строится будущее страны - отметил губернатор. Лучшие сегодня получили региональные награды. Мы, воспитатели детских садов, на национальность не обращаем внимания. Мы даем образование детям так, как нас учит наше государство, и как требует от нас Федеральная образовательная программа, – сказал Павел Малков.
Первый заместитель Председателя Правительства Рязанской области Денис Боков обратился с приветственным словом к участникам панельной сессии. Он подчеркнул, что форум служит эффективной площадкой взаимодействия представителей разных регионов для обмена опытом и выработки совместных решений, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия. «Единство народов России – ключевая тема на данном этапе развития страны. В свете новых вызовов она приобретает особое значение. Мы должны понимать, как работать с людьми разных групп, как видеть риски и реагировать на них. Мы говорим не просто о единстве, а о единении нашей страны. Уверен, что площадки форума станут действенными и полезными», – сказал Денис Боков.
Рашид-хазрат Бултачеев, главный имам-мухтасиб Рязанской области выступил на первой панельной сессии «Единство народов России, как основа межнационального и межконфессионального согласия на территориях муниципальных образований» с докладом «Роль Духовного управления мусульман Рязанской области в укреплении единства народов России».
Он рассказал о деятельности ДУМ Рязанской области, проводимых мероприятиях, посещаемые представителями разных народов России, исповедующих религию Ислам. Это и главные праздники: Ураза и Курбан-байрамы с участием более 3 тысяч мусульман; ежедневные ифтары /вечерние разговения/ на 250-500 верующих; детские и молодёжные конкурсы.
Деловая программа включает панельные сессии и дискуссии по вопросам обеспечения социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактики межэтнических конфликтов, обеспечения прав коренных малочисленных народов, поддержки и развития языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих в муниципалитетах. На форуме поднимаются темы сохранения и возрождения народных художественных промыслов, национальные аспекты архитектуры и благоустройства территорий. Участники также обсуждают, какое влияние оказывает многообразие культур и традиций населения на развитие местного и общественного самоуправления, обмениваются лучшими практиками.
Форум организован Советом муниципальных образований региона при поддержке Правительства Рязанской области, Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления.
В ходе мероприятия, Губернатор Павел Малков вручил представителям ряда муниципальных образований Рязанской области региональные награды.