Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху
RSS-подписка
 
Skip Navigation LinksГлавная :: Книги
Книга историй "Лехаим, татары!", изданная в Москве Лигой мусульманских журналистов, посвящена дружбе двух народов татарского и еврейского, которые на протяжении многих веков были и остаются активной частью российского общества.
ИД «Медина» (Н.Новгород) выпустил в свет IV том энциклопедического словаря из серии «Ислам в Российской Федерации», посвященный исламу в Центрально-европейской части России. Новый том, который называется «Ислам в Центрально-европейской части России» содержит информацию, раскрывающую полноту мусульманского наследия и современности в регионах Центрального федерального округа, Вологодской, Пензенской областях и Республике Мордовия.
Уважаемый Касимовский поэт Юрий Васильевич Ржевский предлагает читателю драму "Василий Тёмный", написанную в поэтической форме и повествующую о самом, пожалуй, смутном периоде в истории Древней Руси, когда после смерти Великого князя Владимирского и Московского Василия Дмитриевича началась междоусобная борьба между потомками князя Дмитрия Донского за Великое Княжение.
Вышла в свет книга Главы Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина «Уроки Ислама». Она издана при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования и рекомендована для преподавателей религиозных учебных заведений, слушателей духовных учебных заведений, а также предназначена для широкого круга читателей.
Ещё одна книга о Касимове завоевала доверие своих читателей. 

Поощрительная премия Большой литературной премии Расула Гамзатова вручена Анатолию и Фаине Игнатьевым за их авторскую книгу «Владетельный князь мещерский».
Книга Владимира Васильевича Акимова «Кентавры Востока» освещает основные исторические факты нескольких эпох российского государства, связанных с Востоком. Здесь рассказывается о монголах, булгарах, татарах и о самом Чингисхане. Она будит мысль и порождает желание к более глубокому изучению российской истории. Издание ориентировано для учащихся старших классов общеобразовательных школ и профессиональных училищ, студентов, увлекающихся историей России
Мечети в духовной культуре татарского народа (XVIII в. – 1917 г.)

http://www.tataroved.ru/publicat/mecheti.pdf
 
Из истории мусульманских приходов города Касимова

Салихов Р.Р. Из истории мусульманских приходов города Касимова // Мечети в духовной культуре татарского народа (XVIII в. – 1917 г.). Материалы Всероссийской научно-практической конференции (25 апреля 2006 г., г. Казань). Казань: Институт истории АН РТ, 2006. – С. 170–176.

http://tataroved.ru/publication/religia/7/

Одним из выдающихся мусульманских духовных центров России на протяжении нескольких столетий являлся город Касимов Рязанской губернии...
111 вопросов и ответов для подготовки ко дню смерти
Составитель: Рашид Бултачеев
 
В данном труде собрана информация о том, что надлежит предпринять человеку, находящемуся при смерти, как следует относиться с телом после смерти: совершение обмывания, заворачивание в саван, погребение. Повествуется о судном дне, расчёте за прожитую земную жизнь, вознагражде-нии и наказании, приводятся мольбы за покойного.
Здесь затронуты вопросы о земной жизни и загробном мире с точки зре-ния мусульманской религии Ислам, что будет познавательно для широкого круга читателей. Материал изложен в форме вопросов и ответов на них для большего удобства в обращении. Человек постоянно должен быть готовым к смерти, ведь только Всевышнему ведома истина!
Советуем прочитать:
Книга : КАСИМОВСКИЕ ТАТАРЫ
Автор: Владимир Акимов
 
На протяжении значительного периода времени к истории города Касимова, истории местных татар обращались как известные Российские историки, так и местные краеведы. Это и понятно. История отдельных городов и регионов важна для понимания истории целого государства, особенно такого как Российское.
История Касимова важна и ...
  

  
   
© Мусульмане Касимова, 2007-2024 г.