Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху
RSS-подписка
 
Skip Navigation LinksГлавная :: Актуально :: Американские мусульмане осмысливают халяль
В связи с участившимися случаями использования американскими фермерами искусственных средств кормления домашней птицы и скота, живущие в США мусульмане все чаще начинают поднимать вопрос о дозволенности употребления их мяса с точки зрения Шариата.

По мнению владельца халяльной скотобойни в Квинсе Имрана Дина, халяль означает «нечто большее, чем просто забой животного», потому «жертвовать Сунной ради удобства и экономии времени» недопустимо. Своих животных Дин кормит исключительно по-вегетариански и не вкалывает им никаких гормонов. Кроме того, он никогда не отрывает птицам клювы и не ставит клейма на скотину.

Позицию Имрана разделяет шейх Ахмад Кутти, работающий старшим преподавателем в Исламском институте Торонто. Он считает, что «согласно коранической концепции «фитры» и самой природе вещей», скот не может питаться измельченными кусками животной плоти, которые кладут им в корма многие фермеры. Шейх также предупредил об опасности подобного кормления скота, которое было, например, причиной распространения «коровьего бешенства» в последние годы.

Однако, согласно стандартам Исламского общества Североамериканского канадского агентства сертификации халяльной продукции, особенности выращивания животного, в отличие от процедуры его забоя, не имеют никакого отношения к дозволенности его мяса. По мнению генерального секретаря Общества доктора Мухаммеда Ашрафа, «избегать следует лишь того, что приносит вред людям».

Директор Исламского совета Северной Америки по пищевой продукции и питанию также не разделяет мнения о халяльности чисто вегетарианской диеты для животных. Однако его организация выдает свои сертификаты на домашнюю птицу в том случае, если она за 15 дней до забоя питалась растительными продуктами, и на мясо скота в том случае, если он питался растительной пищей в течение 40 дней до забоя.

В последнее время в Америке все чаще звучат голоса в поддержку строительства отдельных исламских животноводческих ферм, где животные могли бы выращиваться в строгом соответствии с нормами Шариата.

islamonline.net
  

  
   
© Мусульмане Касимова, 2007-2024 г.