Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху
RSS-подписка
 
Skip Navigation LinksГлавная :: Актуально :: С. Миронов и дискриминация мусульман
С. Миронов пообещал заняться проблемой дискриминации мусульман в России

«Мусульмане в России не услышаны и не защищены», - заявил заместитель председателя Совета муфтиев России Марат Муртазин на встрече представителей религиозных конфессий страны со спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым, состоявшейся в минувшую пятницу, 1 июня, в Таврическом дворце. Он заострил внимание собравшихся на проблемах, с которыми сталкиваются российские последователи Ислама.

По словам М. Муртазина, мусульманские организации неоднократно обращались и к президенту России, и в Генеральную прокуратуру РФ, и к руководителям других ведомств, но так и не получили внятного ответа на свои озабоченности. «Мы чувствуем здесь негативную тенденцию, – заявил Марат Муртазин. – Мусульмане в России не услышаны и не защищены».

Отвечая Муртазину, Сергей Миронов сказал, что Объединенная комиссия по межнациональным и межрелигиозным вопросам Совета Федерации РФ «ведет планомерную работу по разрешению различных конфликтных ситуаций в сфере межнациональных отношений». По его словам, члены этой комиссии за год существования структуры предотвратили несколько событий, которые могли развиваться по сценарию Кондопоги.

«Мы не только разрабатываем и ищем какие-то пути законодательного обеспечения, – добавил Сергей Миронов. – Мы абсолютно реально решаем те или иные вопросы… Мы никогда не вмешиваемся, не оказываем давления, но поставить вопрос и затребовать ответ – это то, что мы можем. Поэтому обращайтесь – и мы действительно будем стоять на страже закона».

Встреча прошла в рамках юбилейной сессии МПА СНГ и международной конференции по вопросам общеевропейского сотрудничества «Межкультурный и межрелигиозный диалог». На ней присутствовали представители Совета муфтиев России, Русской Православной Церкви и главный раввин Санкт-Петербурга. Спикер Совета Федерации проинформировал собравшихся о том, что на состоявшейся 24 мая встрече с представителями традиционных конфессий Санкт-Петербурга было принято решение о создании рабочего органа – Центра межрелигиозных социальных инициатив, задачей которого будет способствовать взаимодействию между законодателями и религиозными организациями.

Напомним, что за последние месяцы по России прокатилась волна арестов исламских активистов и обысков в мусульманских организациях. Также судебным решением были запрещены книги известного богослова Саида Нурси.

religare.ru
  

  
   
© Мусульмане Касимова, 2007-2024 г.