Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху
RSS-подписка
 
Skip Navigation LinksГлавная :: Актуально :: Халяльные супермаркеты по всей стране
В России развивается рынок продуктов, соответствующих нормам Ислама. Еще 10 лет назад халяльную пищу можно было приобрести только в лавках при мечетях. Сегодня этим сегментом интересуются крупные ритейлеры, говорится в сюжете «Рен ТВ».
Жафар Азизбаев, директор центра стандартизации и сертификации продукции при Совете муфтиев России, отмечает, что сетевые магазины тоже открывают отделы халяль-продукции, и тенденция такова, что основная масса торговли смещается из магазинов при мечетях в крупные торговые сети.
Спрос на халяль ежегодно растет на 10-15%. Мясо в основном отечественное: белгородское, псковское и нижегородское, иностранное - австралийское или бразильское – в продажу поступает реже. Стоит халяльное мясо немного дороже обычного, в среднем – на 5%, за счет того, что производится ручной забой, а не промышленный.
Халяльные супермаркеты открываются по всей стране: в Екатеринбурге, Иркутске, Тюмени, Саранске, подмосковных городах. Наряду с продуктами, существует халяльная косметика, парфюмерия, одежда, медицинские и туристические услуги. Эксперты предрекают этому сегменту ускоренное развитие, ведь приобретают халяльную продукцию и не мусульмане.
Islam.ru
  

  
   
© Мусульмане Касимова, 2007-2024 г.