Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху
RSS-подписка
 
Skip Navigation LinksГлавная :: Актуально :: Преподавание религии станет стандартом
В вопросе преподавания религии в школах между Церковью и государством, по-видимому, наступил мир. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко договорились о базовых ценностях для школьников и студентов.
На прошлой неделе в храме Христа Спасителя в Москве открылись XVII Рождественские чтения - самый большой ежегодный слет православных педагогов страны. По информации издания «Газета», в минувшую пятницу им предшествовала встреча Патриарха и министра образования и науки. Из их выступлений на открытии чтений в воскресенье можно сделать вывод о будущих подходах к преподаванию основ религии в школе.
Как заявил Фурсенко, его ведомство разрабатывает новый федеральный стандарт образовательных программ, в котором будет учтен аспект духовно-нравственного воспитания. Этот стандарт будет введен уже с сентября 2009 года.
Напомним, что до сих пор подходы к преподаванию такой дисциплины, как Основы православной культуры, устанавливались на региональном уровне. Однако в прошлом году региональный компонент был отменен, и судьба религиозных дисциплин в школах оказалась неясной. «Наша общая задача - обеспечить школе и семье свободу выбора, опыт какой религии или нерелигиозной традиции изучать и в какой форме», - сообщил Андрей Фурсенко делегатам чтений.
При этом представители Церкви и государства продемонстрировали, что пришли к договоренностям по главным направлениям, а именно: религия в школе будет, но преподаваться она будет на принципах добровольности. Кроме того, государство признает дипломы высших духовных учебных заведений.
Андрей Фурсенко сделал акцент на том, что в школе должны работать светские преподаватели религии - по светским же учебникам. Возражений этот вопрос не вызвал. Присутствующие в зале педагоги хорошо знают, что церковные активисты организовывали выпуск таких учебников намного быстрее государства.
С 1999 года издано уже несколько десятков учебников по вероучительным курсам для школьников и методических пособий для преподавателей. Министерство образования, по словам Фурсенко, пока издало только книгу для учителей.
Базовой ценностью для Церкви и государства Фурсенко назвал свободу выбора вероучительных или иных предметов и в заключение заявил, что государство не может быть арбитром в вопросах веры.
Напомним, что позиция Совета муфтиев и мусульманской общественности России по поводу преподавания религии в школе состоит в допустимости добровольного изучения светской дисциплины о культуре народов страны.

По материалам ислам.ру
  

  
   
© Мусульмане Касимова, 2007-2024 г.