Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху
RSS-подписка
 
Skip Navigation LinksГлавная :: Актуально :: Историческая мечеть Ульяновска
В Ульяновске местная мусульманская община уже долгое время ведет борьбу за возврат незаконно отнятого здания Исторической мечети. Построенное татарским фабрикантом Акчуриным в 1853 году, это здание представляет собой памятник архитектуры. В 30-х годах оно служило как Татарский клуб, а в 1940 г. было передано в распоряжение Горсовета и превращено в пекарню.

Многолетняя деятельность пекарни довела здание до плачевного состояния. В 1988 году татарская общественность города обратилась к местным властям с требованием прекратить разрушающее действие пекарни и вернуть мечеть мусульманам области. Ответ был: «город нельзя оставить без хлеба».

Позже, с переходом к рыночным отношениям, такая «причина» больше не могла восприниматься всерьез. Тем более что благотворительные мусульманские организации предложили администрации области бесплатно построить в городе 4 пекарни, если та согласиться вернуть мечеть мусульманам. Однако просьба восстановить мечеть была воспринята как проявление «исламского экстремизма». И позже мечеть была незаконно приватизирована акционерным обществом «Ульяновскхлебпром», которую возглавляет гражданин по фамилии Фридман.

Создается впечатление, что чиновники областной администрации постарались сделать все возможное, дабы воспрепятствовать возвращению мечети мусульманам, вплоть до действий, нарушающих закон. Так, согласно постановлению правительства РФ от 6 мая 1994 г., изданному во исполнение распоряжения Президента России и регламентирующему порядок передачи культовых зданий и иного имущества религиозным объединениям, депутатами Ульяновского городского Совета народных депутатов был составлен перечень подлежащих передаче культовых зданий, в который наряду с другими объектами было включено и здание мечети.

Список был представлен в областную администрацию для его последующего направления в Москву на рассмотрение Комиссией по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ. Впоследствии выяснилось, что в документе, представленном администрацией комиссии, здание Исторической мечети отсутствовало. Кто из сотрудников администрации Ульяновской области и по чьей просьбе незаконно исключил здание мечети из перечня, осталось не выясненным, пишет «Муслим-Пресс» со ссылкой на «Симбирский курьер».

Недавно ДУМЕР, обеспокоенное ситуацией вокруг мечети, обратилось в Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом с просьбой рассмотреть вопрос о возможности передачи мечети Центральному духовному управлению мусульман Ульяновской области, входящему в состав ДУМЕР. В обращении за подписью руководства этой организации говорится, что Духовное управление мусульман Европейской части России готово приступить к восстановлению и дальнейшей эксплуатации здания мечети.

Несмотря на все трудности, мусульманская община Ульяновска полна решимости добиться возвращения своего исторического центра.

По материалам ислам.ру
  

  
   
© Мусульмане Касимова, 2007-2024 г.