Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху
RSS-подписка
 
Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Ильсияр Абдулловне Шамсутдиновой 95 лет
6 февраля 2015 года одной из старейших членов московской мусульманской общины, дочери имама мечети на Большой Татарской улице (ныне Историческая мечеть Москвы) Абдуллы Шамсутдинова Ильсияр Абдулловне Шамсутдиновой исполняется 95 лет. С этим юбилеем долгожительницу и хранительницу традиций татарской московской общины поздравил духовный лидер российских мусульман муфтий шейх Равиль Гайнутдин:
Многоуважаемая Ильсияр Абдулловна! От всего сердца искренне поздравляю Вас с замечательным юбилеем – 95-летием со дня рождения! Мы молитвенно просим у Всевышнего Аллаха здоровья для Вас, физических и душевных сил, благополучия.
Ваша судьба – это зримое воплощение судьбы мусульманских народов России в ХХ веке. Родившись и выросши в интеллигентной и просвещенной мусульманской среде, 1920-ые и 1930-ые годы принесли Вашей семье много горя, слез и разочарования. Несмотря на жестокость и несправедливость репрессий, которым подверглась Ваша семья, Ваше сердце не ожесточилось и не озлобилось. Большую часть своей жизни вы посвятили самой благородной миссии – воспитанию детей, вместе со всем советским народом перенесли тяготы Великой Отечественной войны.
Многоуважаемая Ильсияр абыстай! Сегодня, по милости Аллаха, вы являетесь свидетельницей возрождения исламской религии и культуры, выросло молодое поколение имамов – духовных наследников вашего отца имама Абдуллы хазрата Шамсутдинова. С искренним уважением и благодарностью мы относимся лично к вам, Вашей семье, внесшей большой вклад в развитие Ислама в столице и безвинно пострадавшей в ходе репрессий. Позвольте ещё раз пожелать Вам, чтобы Ваша жизнь была наполнена радостными и светлыми днями, пожелать здоровья и долгих лет жизни!
В 2013 году муфтий Равиль-хазрат Гайнутдин наградил Ильсияр Абдулловну Шамсутдинову медалью «За заслуги» Духовного управления мусульман Европейской части России.
Мусульмане Касимова присоединяются к поздравлениям и молитвам муфтия, шейха Равиль-хазрат Гайнутдина, желают Ильсияр ханум здоровья, благополучия и всего самого наилучшего! Отец Ильсияр ханум – Абдулла Хасанович Шамсутдинов родился в 1878 году в Касимове в семьи ведущего мугаллима Кастровского медресе Хасана Шамсутдинова.
В третьем номере газеты "Татарский мир" за март 2015 года опубликована статья Марата Сафарова о судьбе Ильсияр Абдулловны и истории её семьи, московских имамов и просветителей.
Пресс-служба Мухтасибата Рязанской области
 
 
 
  

  
   
© Мусульмане Касимова, 2007-2024 г.