Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху
RSS-подписка
 
Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Заседание Всемирной ассамблеи в Багдаде
По благословению Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия шейха Равиля Гайнутдина, член президиума Духовного управления мусульман Российской Федерации, Глава ДУМ Рязанской области имам-мухтасиб Рашид-хазрат Бултачеев принял участие на девятом заседании Высшего совета Всемирной ассамблеи исламского пробуждения, проходящем в столице Ирака г. Багдад 22-23 октября 2016 года под названием "Исламское пробуждение не остановится. Ирак: вместе для достижения единства, против обвинений в неверии и терроризма".
Конференция началась в субботу утром в конференц-зале Высшего Совета учёных Ирака с чтения аятов Священного Корана и гимна страны. На открытии присутствовали председатель Высшего совета Аммар аль-Хаким, премьер министр Хайдер аль-Абади, председатель Парламента Салим аль-Джабури, председатель коалиции Нури аль-Малики, советник Всемирной ассамблеи исламского пробуждения Али Акбар Виляяти, представители 22 стран - более 50 зарубежных гостей.
Премьер министр Ирака Хайдер аль-Абади в своём обращении к участникам Конференции подтвердил, что Ирак воюет против ДАИШ за весь мир, и что операция по возврату Мосул является "последней точкой нахождения ДАИШ в Ираке". Он также добавил, что "тысячи иракцев готовы сражаться за Мосул. Они представляют один народ и глубоко убеждены, что враг - один и противостояние ему не относится только к определённым группам". Он также сказал, что "ассамблея исламского пробуждения должна показать истинное лицо Ислама, к которому не относятся экстремисты".
Председатель Парламента Салим аль-Джабури, приветствуя участников Конференции, также подтвердил недопустимость внешнего влияния на внутренние дела страны. Он сказал, что экстремисты наносят вред самой мусульманской умме и потребовал прекращения военных действий без предварительных условий. Советник Всемирной ассамблеи исламского пробуждения Али Акбар Виляяти пожелал участникам Конференции благополучной работы, свои пожелания и видения по данной теме.
Со своей стороны, председатель национального альянса и ведущий Конференции Аммар Хаким рассказал о Всемирной ассамблеи исламского пробуждения, основанной в 2001 году в Тегеране, где было проведено 8 заседаний и решено проводить в городах других стран. Таким образом 9 заседание Высшего совет Ассамблеи проводится в Багдаде - столице Ирака, городе Абу Ханифы и Джиляни. Он также выразил надежду, что проведение расширенного заседания Ассамблеи в Багдаде послужит победой иракских сил.
На пленарных заседаниях Конференции выступили представители Турции, Ливана, Афганистана, Палестины, Ирана, Пакистана, Йемена, Бахрейна, Ирака, Чада, России, Кувейта, Азербайджана, Кыргызстана, других стран. Все выступающие призывали руководствоваться общепринятыми основами Ислама и не делать разногласия по вторичным вопросам, имеющим, так или иначе, разные подходы и мнения.
Рашид-хазрат Бултачеев, выступая на одном из пленарных заседаний, передал приветствие Председателя СМР и ДУМ РФ Муфтия шейха Равиля Гайнутдина, поделился опытом СМР в противодействии терроризму и экстремизму, совместных проектах с российским государством, где мусульмане взаимодействуют в рамках межрелигиозного совета, Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации.
"Россия пострадала от разрушительных действий радикальных течений, но смогла преодолеть кризис этой войны, поняв силу единства интеллигенции и религиозных деятелей в том, что является благом для страны. СМР и ДУМ РФ проводит крупные конференции на разные глобальные темы сегодняшнего дня, для выступлений на которых приглашаются крупнейшие профессионалы данной области знаний, что позволяет влиять на общественное мнение не только мусульман, но и не мусульман, показывая и подтверждая историей и наукой истинность религии Ислам. Эти две крупнейшие мусульманские организации России издают и распространяют книги, газеты и журналы, открывают исламские школы-медресе, колледжи и институты. Всё это противодействует терроризму!". Он также призвал не превозносить мелкие вопросы, содержащие разные подходы и исполнения, дабы избежать возможных недопониманий и разногласий.
Конференция проводилась в течении двух дней и состояла из четырёх пленарных заседаний, на которых также были заслушаны выступления председательствующих на секциях, проведённых ранее. Секции были посвящены вопросам разногласия, культуры и СМИ.
Участники Конференции были поселены в гостевом доме Правительства республики Иран, в качестве культурной программы были совершены ознакомительные поездки по старинным мечетям Багдада.
Конференция проводилась в поддержку Ирака, защищающего свою землю от нападений со стороны ДАИШ (запрещённого в России ИГИЛ).
Глава ДУМ Рязанской области, имам-мухтасиб Рашид-хазрат Бултачеев
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пресс-служба ДУМ Рязанской области
 
 
 
  

  
   
© Мусульмане Касимова, 2007-2024 г.