Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху
RSS-подписка
 
Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Мавлид в Рязанской области декабрь 2016
В воскресенье, 11 декабря 2016 года, в мечети села Подлипки Касимовского района традиционно был проведён Мавлид ан-Набий, посвящённый Дню рождения Пророка Мухаммада, благословение и приветствие ему от Аллаха. После совершения коллективного предвечернего намаза, имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев прочитал аяты из священного Корана, касыды /рассказы/ о жизни Пророка Мухаммада, благословение и приветствие ему от Аллаха. Мусульман села и района полакомились местными татарскими национальными блюдами и сладостями. Они возносили восхваления Аллаху, славословия Пророку, молили Всевышнего Аллаха о здоровье и мире, благословении душ предков.
В ночь на 1 декабря 2016 года начался месяц рабиъ аль-авваль 1438 года по хиджре. Вечер 11 и день 12 декабря является днём, в который на свет 12 рабиъ аль-авваль в понедельник появился на свет последний Пророк – лучшее творение Всевышнего – посланный милостью для миров.
Подобные мероприятия Мавлид ан-Набий также будут проведены в мечети г. Касимова и села Бастаново Сасовского района, в молельных комнатах Михайлова и Скопина. Завершится месяц мавлида в Рязанской области творческим вечером в областном центре в г. Рязани днём 1 января 2017 года в молельном Доме г. Рязани в Дягилево.
Проведение мавлидов – это возможность собраться вместе в мечетях, в семейном кругу дома, вспомнить историю рождения Пророка Мухаммад, благословение и приветствие ему от Аллаха, его проповедническую деятельность, благие поступки и достоинства, чудеса, сопровождавшие его пророческую миссию.
Обращение муфтия Равиля Гайнутдина по случаю Мавлид ан-Набий
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пресс-служба ДУМ Рязанской области
 
 
 
  

  
   
© Мусульмане Касимова, 2007-2024 г.