Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху
RSS-подписка
 
Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Организация Курбан-байрама в Рязанской области2018
Во вторник, 21 августа 2018 года, с соизволения Всевышнего Аллаха, мусульмане всего мира будут праздновать главный праздник Ислама – Праздник жертвоприношения – Курбан-байрам – Ид аль-Адха. Поздно вечером, 11 августа, мусульманскими богословами было подтверждено наступление месяца зульхиджа (последнего – двенадцатого месяца лунного календаря, одного из четырёх священных месяцев). Таким образом, 12 августа 2018 г. является первым днем месяца зульхиджа 1439 года по хиджре. На 10-ый день зульхиджи /21 августа 2018 г./ празднуется величайший мусульманский праздник – Ид аль-Адха – Курбан-байрам. Последующие три дня – 11-13 зульхиджи /22-24 августа 2018 г./ также являются праздничными – Днями Ташрик, в течение которых, после обязательных намазов произносятся такбиры. Они произносятся начиная с утреннего намаза 9-го дня зульхиджи /20 августа 2018 г./ – всего после 23-ёх намазов: «Аллаху акбар, Аллаху акбар! Ляя иляха илля-ллаху валлаху акбар! Аллаху акбар, ва лилляхиль-хамд».
Централизованная религиозная организация Духовное управление мусульман Рязанской области (Рязанский Мухтасибат) поздравляет с наступающим главным праздником Курбан-байрам!
Праздничные мероприятия и коллективный праздничный /гает/ намаз будут проводиться 21 августа 2018 года в:
– г. Рязань на территории Автосалона "Темп авто" недалеко от молельного Дома (мечети) в Дягилево с 06:00 до 08:30 (поздравления и намаз в 08:00);
– г. Касимов в действующей мечети (ул. Нариманова д. 20) с 08:00 (намаз в 09:00);
– с. Бастаново Сасовского района в мечети с 07:00 (намаз в 08:00);
– с. Подлипки Касимовского района в мечети с 07:00 (намаз в 07:30);
– с. Азеево Ермишинского района в мечети с 09:00 (намаз в 10:00);
– г. Михайлов в молельной комнате с 06:00 (намаз в 07:30);
– г. Скопин в молельной комнате с 07:00 (намаз в 08:00);
– с. Кисьва Пронского района в молельной комнате с 06:30 (намаз в 07:00);
– а также в молельных комнатах ИК Рязанской области.

На 9-ый день месяца зульхиджа /20 августа 2018 г./ приходится День Арафат – день милости и милосердия Всевышнего, в течение которого мусульмане молятся о прощении грехов и милости Творца. Совершающие хадж проводят этот день в молитвах на горе Арафат или у её подножия, не совершающие хадж, проводят этот день в добровольном посте! В одном из хадисов сказано, что Пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, спросили о посте в день Арафат, после чего он сказал: «Это искупает грехи предыдущего и следующего года». (Муслим)
В день Праздника Курбан-байрам – на 10-ый день зульхиджи /21 августа 2018 г./, также как и в день Ураза-байрама, а также в дни Ташрик, 11-13 зульхиджи /22-24 августа 2018 г./ поститься недопустимо!!!
Благословенность и особая ценность первых десяти дней – ночей месяца зульхиджа отмечена в Священном Коране. Мусульмане стремятся провести эти дни в посте, молитвах и поминании Аллаха, преследуя цель духовного очищения, смягчения души и размышляя о духовном подвиге праотца иудеев, христиан и мусульман – Ибрахиме (Аврааме), мир ему и его сына Исмаила, мир ему.
Мусульмане молят Всевышнего Аллаха о прощении и благополучии; приносят в жертву ради Всевышнего Аллаха жертвенных животных: баранов и овец – от одного человека; быков и коров, заклание каждого из которых производится от семи человек. Мясо делится на три части: одну часть необходимо пожертвовать нуждающимся, одну часть раздать родственникам и одну часть оставить себе и своей семье.
Паломники в это время совершают хадж – один из столпов Ислама, посещают святые места Мекки и Медины, родину Пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, первые места распространения Ислама.

Обряд жертвоприношения /курбан/ является поклонением Всевышнему Аллаху. Перед закланием курбана (животного) следует сделать намерение и сказать: «Бисми-ллях, Аллаху акбар»!!! Также можно добавить: «Аллахумма хаза минкя ва лякя» /О Аллах! Это от тебя (даровано Тобой) и для Тебя (от нас в виде поклонения)/. А также: «Инна-с-салати ва нусуки ва махйая ва мамати лилляхи рабби-ль-алямин ляя шарика лях, ва бизяликя умирту ва ана миналь-муслимин». «Бисми-ллях, Аллаху акбар»! /Мой намаз, мой курбан и др. – только ради Аллаха – Господа миров, у которого нет сотоварищей. Это мне приказано, и я являюсь из числа мусульман/. /Именем Аллаха. Аллах велик/!
После жертвоприношения говорится: «Аллахумма такаббаль минни». Перевод: «Мой Аллах, прими от меня (этот курбан)».
Нельзя продавать или расплачиваться мясом жертвенного животного, его шкурой или другими его частями! Один курбан – от одной семьи /одного человека/.
Убедительно просим не завышать цены за жертвенных животных и услуги резчиков /кассабов/.

Уважаемые братья и сёстры, сердечно поздравляем вас с главным праздником Ислама Курбан-байрам! Молим Всевышнего принять наши курбаны, благословить на соблюдение Его повелений, отдаление от всего порицаемого и запретного; совершать как можно больше благодеяний; даровать нам Его милости, простить допущенные упущения и прегрешения, защитить от огня Ада и ввести всех нас, по Его соизволению, в сады Рая.
Имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев
.

Обращаем внимание верующих! При посещении праздничных мероприятий, иметь при себе документы, удостоверяющие личность. Для мигрантов: заграничные паспорта, патенты, квитанции об оплате пошлин. Советуем взять с собой коврик для намаза, не брать с собой сумок и дополнительных вещей.

Приглашаем представителей СМИ осветить проведение мероприятия. Выражаем желательность представителей СМИ из числа мужчин. Для женщин обязательно наличие головного убора (платка), длинного платья с длинным рукавом или длинной юбки и верхней одежды с длинным рукавом. Во время совершения намаза, женщинам категорически запрещается находиться впереди мужчин! Начало официальных поздравлений в г. Рязани в 8:00 утра.
Ответственный за организацию мероприятия: 1-ый зампред председателя ДУМ РО Рамазан Чомаев, телефон 8-903-693-74-44.

В субботу, 25 августа 2018 года, около молельного дома в Дягилево, выполняющего функции мечети города Рязани, с соизволения Всевышнего Аллаха, будет проводиться очередной VII детский праздник «ТВОРИ ДОБРО», приуроченный к Празднику жертвоприношения – Курбан-байрам. Приглашаем женщин с детьми. Начало в 15:00. Мероприятие проводится в рамках решений Совета по вопросам гармонизации межнациональных (межведомственных) и межконфессиональных отношений при главе администрации города Рязани. Предлагаемая программа рассчитана на укрепление толерантности, сближению детей разных национальностей, приобщению к совершению добрых поступков.

Карта проезда к Автосалону "Темп авто" на трассе М5:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пресс-служба ДУМ Рязанской области
 
 
 
  

  
   
© Мусульмане Касимова, 2007-2024 г.