Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху
RSS-подписка
 
Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Маленькие девочки научились читать намаз
В воскресенье, 18 февраля 2019 года в мусульманской воскресной школе – мактаб, функционирующей в молельной комнате на ул. Пугачева, 15, прошел мини-экзамен по чтению намаза для девочек. Наиболее отличившиеся из младших сестрёнок, получили грамоты по знанию чтения намаза! Им было необходимо рассказать условия и правила чтения намаза, а также зачитать суры, которые читают в намазе.
«Было очень приятно наблюдать за тем, как девочки переживали друг за друга, – говорит помощник имама по вопросам женщин Духовного управления мусульман Рязанской области Марина Савичева. – Те, кто сдали экзамен помогали тем, кто ещё не сдал: повторяли суры, вспоминали названия намазов и их время, повторяли экзаменационный материал. Процесс был очень оживленный и вызывал у детей неподдельный интерес! Даже те дети, которые изначально отказывались от экзамена делали попытки сдать его, а у кого всё же не получилось, в конце занятий уходили из мечети с намерением придти в следующее воскресенье, сдать заданный материал и получить почетную грамоту за свои знания!
Как мы знаем, намаз является вторым столпом Ислама и является обязательным предписанием Всевышнего и хотелось бы сказать о ценности намаза в формировании личности. Человек, читающий намаз неустанно развивает в себе такие качества как обязательность, пунктуальность, формирует в себе качества, позволяющие управлять своими эмоциями и многое другое, что могло бы послужить во благо обществу!
От всей души поздравляем девочек и пусть Всевышний дарует им как можно больше успехов в изучении своей религии, а ангелы расстилают перед ними крылья!»
Экзамен готовили под руководством начальника отдела образования ДУМ РО Рифата Садикова и Гюзель Садиковой. Подобные мини-тесты будут продолжены, с соизволения Всевышнего, и в будущем.
Коллектив Централизованной религиозной организации Духовного управления мусульман Рязанской области (Рязанский Мухтасибат) во главе с имам-мухтасибом Рязанской области Рашид-хазрятом Бултачеевым поздравляют маленьких сестёр с первыми успехами и благодарят начальника отдела образования ДУМ РО Рифата Садикова за проведение интересного занятия-экзамена.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пресс-служба ДУМ Рязанской области
 
 
 
  

  
   
© Мусульмане Касимова, 2007-2024 г.