Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху
RSS-подписка
 
Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Курбан-байрам в Рязанской области 2019
В воскресенье, 11 августа 2019 года, мусульмане Рязанской области отметили главный праздник Ислама – Праздник жертвоприношения – Курбан-байрам – Ид аль-Адха. Широкомасштабное праздничное мероприятие и праздничный намаз в г. Рязани прошли на территории Автосалона "Темп авто", недалеко от молельного дома, выполняющего функции мечети в Дягилево. Праздничные такбиры и наставления прихожан начались с 6 часов утра. На праздник собралось около семи тысяч верующих. В 8 часов началась официальная часть. Единоверцев поздравил Глава Духовного управления мусульман Рязанской области /ДУМ РО/ имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев. Он зачитал обращение муфтия шейха Равиля Гайнутдина, поздравил всех мусульман, передал поздравления Президента России, Духовных Управлений, мусульманских организаций соседних областей, других регионов Российской Федерации, национальных диаспор. С Курбан-байрамом мусульман от имени Правительства региона поздравил и.о. министра по делам территорий и информационной политике Рязанской области Иван Владимирович Ушаков. От имени муниципалитета выступил представитель Администрации муниципального образования – Рязанский муниципальный район Рязанской области Игорь Анатольевич Пименов.

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поздравил мусульман с Курбан-байрамом.
Сердечно поздравляю российских мусульман с праздником Курбан-байрам.
Один из главных и особо почитаемых последователями ислама праздник знаменует окончание паломничества к святым местам, служит единению людей, укреплению непреходящих ценностей любви, добра и милосердия.
Отрадно, что российские мусульмане бережно хранят богатейшее культурное, духовное наследие своих отцов и дедов, воспитывают в подрастающем поколении уважение к истории, традициям и обычаям предков.
Жизнь мусульманской общины наполнена благими делами и начинаниями: уделяется большое внимание реализации социальных, образовательных, просветительских инициатив.
И конечно, ценен вклад мусульманских организаций в развитие плодотворного сотрудничества с государственными и общественными институтами, в поддержание межнационального и межрелигиозного диалога в нашей стране.
Ещё раз с праздником. Мира вам, счастья и благополучия!
Владимир Владимирович Путин

«Для Рязанской области Ислам давно стал традиционной конфессией. Более 500 лет на рязанской земле существует мусульманская община. В городе Касимове находится старейшая мечеть Центральной России. Сегодня, кроме Рязани Курбан-байрам отмечают в Касимове, Сасове, Михайлове, Ермише, Пронске и других населённых пунктах. В настоящее время, мусульмане, живущие в Рязанской области, активно участвуют в жизни региона… Искренне поздравляем Вас с Праздником Курбан-байрам!» – поздравил мусульман региона и.о. министера по делам территорий и информационной политике Рязанской области Иван Владимирович Ушаков.
Поздравление Главы Администрации Рязанского муниципального района Рязанской области зачитал Игорь Анатольевич Пименов.
В присутствии представителей власти, Председатель Духовного управления мусульман Рязанской области – имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев, от имени возглавляемой им организации, всех присутствующих, обратился к Губернатору региона Николаю Викторовичу Любимову с просьбой о выделении земельного участка для строительства мечети, где можно было бы совершать ежедневные, пятничные, праздничные намазы; заниматься просветительской деятельностью; воспитанием детей и молодёжи.

После чтения первых такбиров и аятов священного Корана, с нравственными наставлениями выступил имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев, такбиры – восхваления Аллаха читал начальник отдела исполнения обрядов кариъ /чтец/ Хуршед Дилоев. Праздничную молитву провёл председатель совета улемов (учёных) ДУМ РО Сунъатулло-хаджи Шарифов. Хафиз /знаток священного Корана наизусть/ Малек Абдулмалек Ахмед из Йемена прочитал аяты священного Корана. Окончательное дуа /мольба, обращение к Аллаху/ произнёс Глава ДУМ РО, имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев.
После завершения молитв, верующие, отправились в молельный Дом, где их ждал ароматный плов, остальные – на площадки для совершения жертвоприношений.

Праздничные намазы также прошли в мечетях г. Касимова, с. Подлипки Касимовского района, с. Бастаново Сасовского района, с. Азеево Ермишинского района; в молельных комнатах г. Михайлова и Скопина, с. Кисьва Пронского района, а также в других населённых пунктах и исправительных учреждениях Рязанской области. Праздничные мероприятия завершились коллективными трапезами.
Пресс-служба УФСИН России по Рязанской области сообщает, что в этот значимый для всех мусульман день, 11.08.2019, осужденные, исповедующие Ислам, молили о прощении и благополучии, благословении на соблюдение повелений Всевышнего, отдалении от всего запретного, прощении допущенных ошибок и прегрешений. Старшие мусульманских общин довели до собравшихся поздравление председателя Духовного управления мусульман Российской Фнднрации муфтия шейха Равиля Гайнутдина и имама-мухтасиба Рязанской области Рашида-хазрата Бултачеева. «Администрация учреждений способствует свободе вероисповеданий осужденных и возможности отметить главные религиозные праздники. Вера способствует духовному изменению человека и достижению правопослушного поведения лиц, отбывающих наказание» – подчеркнул помощник начальника Управления по организации работы с верующими Николай Борисович Кутаков.

Обращение Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина по случаю праздника жертвоприношения Ид аль-Адха (Курбан-байрам) /2019/.
Проповедь Председателя СМР и ДУМРФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина в Московской Соборной мечети в день Ид-аль-Адха – Курбан-Байрам 11 августа 2019 г.

Имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев, поздравил мусульман региона:
«Уважаемые братья и сёстры, ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху! От имени Духовного управления мусульман Рязанской области поздравляем всех верующих с главным праздников Ислама – праздником жертвоприношения Ид аль-Адха – Курбан-байрам. Верующие в эти праздничные дни вспоминают историю пророка Ибрахима /Авраама/, мир ему; молят Всевышнего Аллаха о прощении и благополучии; приносят в жертву ради Него жертвенных животных, а их мясо делят на три части и раздают малоимущим, родственникам, готовят из него праздные блюда.
Паломники, в том числе и из Рязанской области, в это время совершают хадж – один из пяти столпов Ислама, посещают святые места Мекки и Медины, совершают за наше благополучие молитвы – дуа.
Уважаемые братья и сёстры, сердечно поздравляю вас с великим Праздником Курбан-байрам!
Молю Всевышнего принять наши курбаны, благословить на соблюдение Его повелений, отдаление от всего запретного, порицаемого и сомнительного; совершать как можно больше благодеяний; даровать нам Его милости, простить допущенные ошибки и прегрешения, защитить от огня Ада и ввести всех нас, по Его соизволению, в сады Рая
».

Руководство Централизованной религиозной организации Духовного управления мусульман Рязанской области (Рязанский Мухтасибат) искренне поздравляет всех верующих с Праздником жертвоприношения – Ид аль-Адха – Курбан-байрам. Желает всем добра, милости Всевышнего, Его благословения! Благодарит за помощь в организации и проведении праздничных мероприятий волонтёров и всех, кто помогал в этом благом деле на всей территории Рязанской области.
Особую благодарность выражает руководству Автосалона "Темп авто", за предоставление центральной площадки для проведения Праздника. Благодарим Правительства Рязанской области, министерство по делам территорий и информационной политике Рязанской области в лице и.о. министра Ивана Владимировича Ушакова, Главу администрации Рязанского района Наталью Арнольдовну Жунёву за помощь и поддержку в организации и проведении праздничного мероприятия.
Всем пришедшим на Праздник, были розданы мусульманские настенные календари с праздниками на следующий 2020 год, изданные Духовным управлением мусульман Рязанской области. С Праздником Курбан-байрам!!!

На площадке, где проводилось праздничное богослужение, работала съёмочная группа ТКР. А также корреспонденты печатных и электронных СМИ.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
Пресс-служба ДУМ Рязанской области
 
 
 
  

  
   
© Мусульмане Касимова, 2007-2024 г.