Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху
RSS-подписка
 
Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Мероприятие от девочек–учащихся рязанского мактаба
В воскресенье, 5 января 2020 года, по завершению занятий в мактабе – воскресной мусульманской школе, работающей в молельной комнате по ул. Пугачева, прошло интересное и поучительное мероприятие для детей, которое подготовили сами дети! Девочки – учащиеся мактаба – наши сестрёнки проявили невероятную усидчивость, смекалку и гибкость ума при подготовки мероприятия. Инициаторами выступила группа девочек из 15 человек. Они подобрали стихи, загадки и подготовили сценки нравственного характера в соответствии с сунной Пророка, благословит его Аллах и приветствует, и Кораном. Часть из этого было показана ими на IV Конкурсе чтецов Корана, в среду, 1 января 2020 года, в молельном Доме г. Рязани в Дягилево.
Девочки читали стихи о 5-ти столпах Ислама и имане /вере/, загадывали загадки по основам Ислама, в назидание мальчикам, показали сценки нравственного характера. «Таким образом, ин ша Аллах /с соизволения Аллаха/, была заложена добрая традиция, способствующая развитию у детей желания познавать свою религию, добрые традиции, а также передавать позитив своему окружении, а значит – способствовать укреплению дружбы и взаимопониманию между народами России» – прокомментировала выступления девочек, исполнительный директор Исламского культурного центра Рязанской области – Марина Савичева, подготовившая девочек.
По окончании мероприятия, девочкам – призёрами IV Конкурсе чтецов Корана (01.01.2020) по двум номинациям: чтение 15 и 10 последних сур Корана, были вручены памятные подарки, а также поощрительные призы были вручены группе девочек-активисток.

Напомним, в среду – 1 января 2020 года, в молельном Доме г. Рязани в Дягилево, выполняющем функции мечети, был проведён очереднойIV Конкурс чтецов священного Корана. В конкурсной программе принял участие 61 ребёнок (в прошлом году –17 детей), в том числе: 10 девочек, от 5 до 14 лет. Конкурсанты были разделены на номинации: знатоки 15-ти джузов /частей/ Корана, 5-ти, 3-х последних джузов, 1 джуза Корана, а также для маленьких: чтение 10 и 15 последних сур. Мероприятие было проведено Местной религиозной организацией мусульман город Рязани Духовного управления мусульман Рязанской области в первый день нового года, с целью привлечь мусульман в мечеть в выходные и праздничные дни.
Руководство Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Рязанской области (Рязанский Мухтасибат) благодарит всех, кто принимал участие в организации и проведении IV Конкурса чтецов Корана в Рязани.
Видео IV Конкурса по чтению Корана в Рязани от 01.01.2020 года на канале ДУМ РО в ютубе.
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пресс-служба ДУМ Рязанской области
 
 
 
  

  
   
© Мусульмане Касимова, 2007-2024 г.