Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху
RSS-подписка
 
Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Международный мавлид в Рязани 2020
В воскресенье, 1 ноября 2020 года, в молельном Доме г. Рязани в Дягилево, выполняющем функции городской мечети, состоялся вечер, посвящённый Мавлид ан-Набий – Дню рождения Пророка Мухаммада, благословит его Аллаh и приветствует, традиционно отмечаемый в месяц рабиъ аль-авваль. После коллективного прочтения вечернего /магриб/ намаза, мусульмане собрались за накрытыми столами. Глава Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Рязанской области (Рязанский Мухтасибат) имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев обратился с приветсвенным словом, высказал свои возмущения по происходящему во Франции и призвал прихожан своими благими поступками показать благочестивость Пророка.
На вечере, представители разных стран читали мавлиды на родных языках. Ислам из Египта, Мухаммад Салах из Йемена, студенты из Алжира, Туниса и Бангладеш приняли участие в мавлиде. Также славословия по Пророку читались на таджикском, узбекском, азербайджанском и татарском языках. Вёл мероприятие помощник имама, выпускник МИИ, Аслиддин Сатторов. Мероприятие было приурочено ко Дню народного единства.
Чтецы /кари/ читались аяты священного Корана, мавлиды, дети показали своё старание. Все собравшиеся читали салаваты /испрашивание у Всевышнего Аллаhа благословения Пророку Мухаммаду – «салля-ллаху `аля Мухаммад, салля-ллаху `алейhи ва саллям»/.

Поздравление председателя ДУМ РФ и СМР муфтия шейха Равиля Гайнутдина по случаю рождества Пророка Мухаммада  (Мавлид ан-Набий) (2020 г./1442 х.).

Обращение муфтия Гайнутдина в связи с трагическими событиями в городах Франции.

Мероприятия, посвящённые Мавлид ан-Набий, проводятся на протяжении всего месяца рабиъ аль-авваль по лунному календарю, который продолжится в текущем году по 15 ноября 2020 года. Тем не менее, мавлиды проводятся в течение всего года.
Проведение мавлидов – это возможность собраться вместе, в семейном кругу, односельчанам, горожанам, единоверцам, вспомнить историю рождения Пророка Мухаммада, благословит его Аллаh и приветствует, его проповедническую деятельность, благие поступки и достоинства, чудеса, сопровождавшие его миссию; прочитать аяты священного Корана, наставить и напутствовать мусульман на благое.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пресс-служба ДУМ Рязанской области 
 
 
 
  

  
   
© Мусульмане Касимова, 2007-2024 г.