Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху
RSS-подписка
 
Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Ураза-байрам в Рязанской области 2021
В четверг, 13 мая 2021 года, мусульмане отпраздновали один из двух самых больших праздников Ислама – Праздник разговения – Ураза-байрам – Ид аль-Фитр. К сожалению, в связи с эпидемиологической ситуацией, широкомасштабные праздничные мероприятия были отменены. Ограниченное количество верующих – более ста человек собрались в молельном доме г. Рязани в Дягилево, выполняющем функции городской мечети. Единоверцев поздравил Глава Духовного управления мусульман Рязанской области /ДУМ РО/, имам-мухтасиб Рашид-хазрат Бултачеев. Он зачитал обращение муфтия шейха Равиля Гайнутдина, поздравил всех мусульман, передал поздравления Духовных Управлений мусульман, исламских организаций соседних областей и других регионов России. С Ураза-байрамом мусульман региона поздравил Губернатор Рязанской области Николай Викторович Любимов и Глава администрации города Рязани Елена Борисовна Сорокина.

Перед началом мероприятия, были предприняты меры инфекционной безопасности. На входе в молельный дом, у прихожан проверяли температуру тела и раздавали медицинские маски.
С 5 утра, начальник отдела исполнения обрядов ДУМ РО Хуршед-хазрат Дилоев и его заместитель Мирёкуб-хазрат Абдухоликов читали праздничные такбиры и аяты священного Корана. В 5:30 единоверцев поздравил имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев. Праздничную молитву и проповедь провёл Председатель Совета улемов Сунъатулло-хазрат Шарифов. Мероприятие завершилось мольбой /дуа/ о сниспослании здоровья и благополучия, мира и милосердия, словами сочувствия и сожаления терактов в Казани и Иерусалиме, произнесённые Рашид-хазратом.
Праздничные намазы, с ограниченным количеством верующих, также прошли в мечетях г. Касимова, с. Подлипки Касимовского района, с. Бастаново Сасовского района, в молельном доме г. Михайлова, молельных комнатах г. Скопина и Пронского района, а также в исправительных учреждениях ФСИН России по Рязанской области.
Вместо коллективного праздничного /гает/ намаза, всем было рекомендовано совершить дома дополнительный /нафиля/ намаз. Также в 9:00 часов состоялась прямая трансляция праздника Ураза-байрам из Московской Соборной мечети по телеканалу «РОССИЯ 1». Пользуясь случаем, Духовное управление мусульман Рязанской области поздравляет коллектив ГТРК «Ока» с 30-летием ВГТРК, когда в эфир вышел первый выпуск новГубернатор Николай Викторович Любимов поздравил мусульман Рязанской области с праздником Ураза-байрамостей "Вести". Молитвенно желает им, их родственникам, друзьям и знакомым здравия и благополучия; как можно больше хороших новостей в эфире, которые бы радовали зрителей; достоверной и точной информации! Отдельно благодарит за то, что были внесены изменения в сетку вещания ГТРК «Ока» утром 13 мая в день Праздника Ураза-байрам, чтобы жители региона, среди которых много людей в возрасте, смогли присоединиться к праздничной проповеди и молитве нашего муфтия Равиля Гайнутдина. Надеемся, что в день Праздника Курбан-байрам 20 июля 2021 года, мы все также сможем увидеть трансляцию из Москвы.

Президент России Владимир Владимирович Путин поздравил российских мусульман с праздником Ураза-байрам. В поздравлении главы государства, в частности, говорится:
«Завершился священный месяц Рамадан, и российские мусульмане с радостью встречают светлый долгожданный праздник. Испокон веков Ураза-байрам отмечается добрыми делами и заботой о нуждающихся, олицетворяет стремление людей к самосовершенствованию.
Последователи ислама в России с огромным уважением относятся к многовековым историческим, религиозным, культурным традициям предков, бережно передают их из поколения в поколение. Мусульманские организации активно участвуют в жизни страны, укрепляют взаимодействие с государственными и общественными структурами, уделяют неустанное внимание благотворительным, образовательным, просветительским инициативам. И конечно, особо отмечу их востребованную, истинно подвижническую деятельность, которая в нынешнее сложное время помогает людям выстоять, справиться с трудностями».

Губернатор Николай Викторович Любимов поздравил мусульман Рязанской области с праздником Ураза-байрам
13 мая Губернатор Николай Любимов направил поздравление в адрес председателя Духовного управления мусульман Рязанской области имама-мухтасиба Рашида Бултачеева.
В телеграмме глава региона поздравил председателя Духовного управления и всех мусульман Рязанской области с Ураза-байрам. «Этот праздник имеет особое значение для каждого верующего человека. Он несет в себе идеи духовного соГлава администрации города Рязани Елена Борисовна Сорокина поздравила с наступлением Праздника Ураза-байрамвершенствования, вдохновляет людей на милосердные и добрые дела, служит укреплению взаимопонимания между народами разных конфессий, – отметил Губернатор. – В Рязанской области, где проживают представители многих национальностей, Ураза-байрам стал символом бережного отношения к лучшим духовно-нравственным традициям, сохранения дружбы, взаимного уважения и согласия жителей региона».

Глава администрации города Рязани Елена Борисовна Сорокина поздравила с наступлением Праздника Ураза-байрам.

Поздравление  председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина в честь Ид аль-Фитр - Ураза-байрама. ВИДЕО.

ОБРАЩЕНИЕ имам-мухтасиба Рязанской области РАШИД-хазрата БУЛТАЧЕЕВА по случаю Праздника УРАЗА-БАЙРАМ 2021 г. ВИДЕО.

Ид аль-Фитр (Ураза-байрам). Прямая трансляция из Московской Соборной мечети в записи.

Руководство Централизованной религиозной организации Духовного управления мусульман Рязанской области (Рязанский Мухтасибат) искренне поздравляет всех верующих мусульман с Праздником разговения – Ураза-байрам – Ид аль-Фитр. Желает всем добра, милости Всевышнего, Его благословения! Отдельно благодарим тех братьев и сестёр, кто откликнулся помочь в это непростое время и поддержал нуждающихся, многодетных, оказавшихся в тяжёлом финансовом положении и финансировал коллективные ифтары /вечерние разговения в священный месяц рамадан/. Молим Всевышнего Аллаха даровать вам здравия и благополучия, благословения и баракята, успехов и благодеяний. Надеемся, что вы и впредь поможете нуждающимся, ведь их нужды не закончатся с окончанием благословенного месяца рамадан.
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пресс-служба ДУМ Рязанской области
 
 
 
  

  
   
© Мусульмане Касимова, 2007-2024 г.