Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху
RSS-подписка
 
Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Сабантуй в селе Азеево Ермишинского района 2022
В субботу, 18 июня 2022 года, в селе Азеево Ермишинского района Рязанской области прошел очередной национальный татарский праздник «Сабантуй». В первый после пандемийный год, он собрал более 300 гостей. Словами благословения, пожеланиями здоровья, благополучия и удачи начал Сабантуй Глава Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Рязанской области (Рязанский Мухтасибат) – главный имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев. Он поприветствовал собравшихся исламским приветствием: ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху /мир вам, милость Аллаха и Его благословение/ и подчеркнул, что площадка Сабантуя является прекрасной возможностью приобщиться к национальной культуре татарского народа, тем самым исполняя волю Всевышнего Аллаха: «О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга» (Священный Коран 49:13).

Сабантуй – один из старейших национальных праздников, проводимых на территории региона. Шестнадцатый раз он традиционно собирает вместе всех жителей, отражает культурные традиции, чествует передовиков. Здесь каждый находит себе отдых по душе: задорные песни и весёлые танцы, топот копыт, ароматы татарской кухни, состязание в силе и ловкости, гостеприимство и радушие.
Праздник открыл детский татарский ансамбль "Афифя". Почётное право поднять флаг Сабантуя предоставили "Батыру сева 2022 года" Михаилу Никифорову.
С приветственным словом к гостям праздника обратился глава администрации Ермишинского района Юрий Виноградов.
«Испокон веков Сабантуй объединяет людей всех национальностей, всех вероисповеданий. Он несет в себе дружбу народов, взаимоуважение, обмен культурой. Сегодня люди разных национальностей со всех уголков нашей области приехали для того, чтобы от всей души разделить с нами эту радость праздника. Пусть эта традиция, которая замечательно существует в нашем районе, живет и дальше», – сказал Юрий Николаевич.
Как всегда, большую аудиторию собрали спортивные площадки: армрестлинг, перетягивание палки, национальная борьба "Куреш", бег в мешках, битва на бревне и конечно же скачки. Одно из самых сложных испытаний на выносливость и физическую подготовку – это штурм вертикального столба. Самым цепким на вертикальном столбе оказался ермишинец Артём Артюхин, 11 лет. Увлекательным видом соревнований стали конные скачки. Победителем стал Алексей Щепетков из Пителино. Самое зрелищное было, конечно же национальная борьба "Курэш". Зрители и болельщики окружили ковёр со всех сторон. Первыми начали борьбу подростки, поединки которых были короткими из-за детской спешки и горячности. На смену им пришли юноши, не так активно стремившиеся к победе. Но после длительной раскачки и подготовки к атаке делали её зрелищной и эффектной. В результате был определён победитель, им стал Артём Никифоров. Перед гостями праздника выступали заслуженные артисты из Казани, Бастанова, Касимова, Ермиши.
На празднике прозвучали поздравления и слова благодарности в адрес заслуженного работника сельского хозяйства Российской Федерации Рустама Бекбулатова, руководителя ансамбля "Сабантуй" Ривы Бурнашевой, активных жителей села: Натальи Маркиной, Ринада Абаева, Антонины Бурнашевой и др. Председатель ООО «Азеевское» Рустам Равильевич Бекбулатов наградил передовиков хозяйства: Александра Находнова, Михаила Никифорова, Евгения Сивоглазова, Валерия Бегишева, Рината Урманова, Рината Бисерова, Марата Каипова, Эдуарда Бегишева, Асхата Бурнашева, Найлю Ганину, Викторию Хакимову, Руслана Кожбахтеева.

Сабантуй – важнейший народный праздник татарского народа издревле проводившегося после весенне-посевных работ. Традиционно на месте проведения Сабантуя устанавливаются красочные шатры с национальными блюдами, в воздухе витает аппетитный запах шашлыка и плова, повсюду слышны музыка, песни и смех детей, которые и создают неповторимую атмосферу всенародного гуляния различных наций.

В селе Азеево Ермишинского района родились именитые представители татарского народа. Это Фикрят Ахмеджанович Табеев (Фикрәт Әхмәтҗан улы Табиев) 04.03.1928 – 03.06.2015 – советский партийный и государственный деятель – в 1960-1979 гг. руководитель Татарской АССР, с 1979-1986 гг. – Чрезвычайный и полномочный Посол СССР в Афганистане. Салих Юсупович Ерзин (Салих Йосып улы Ерзин) 1833 – июль 1911 – известный татарский московский предприниматель и меценат. Основатель Московской Соборной мечети.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пресс-служба ДУМ Рязанской области
 
 
 
  

  
   
© Мусульмане Касимова, 2007-2024 г.