Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху
RSS-подписка
 
Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Организация Курбан-байрама в Рязанской области2022
В субботу, 09 июля 2022 года, с соизволения Всевышнего Аллаhа, мусульмане всего мира будут праздновать главный праздник Ислама – Праздник жертвоприношения – Курбан-байрам – Ид аль-Адха. Централизованная религиозная организация Духовное управление мусульман Рязанской области (Рязанский Мухтасибат) поздравляет с наступающим праздником Курбан-байрам! Праздничные мероприятия и коллективный праздничный /гает/ намаз будет проведён в молельном доме г. Рязани в Дягилево и около него – вокруг магазина «ДА» 9 июля 2022 года, начало в 5:00, поздравления в 6:00, намаз в 6:30. Молящимся следует взять с собой индивидуальный – отдельный молитвенный коврик; все необходимые документы, подтверждающие законность нахождения на территории г. Рязани. Обращаем внимание прихожан на парковку своих автомобилей согласно действующим правилам и знакам; оставлять машины вдоль трассы М5 – НЕДОПУСТИМО! Советуется парковаться в районе гипермаркета 5МОЛЛ.

Те, кто не смогут присутствовать на праздничном намазе, могут прочитать дополнительный нафиля намаз после 7 часов утра и до 12:00 часов, желательно в 7:00 утра. Также в 9:00 часов по телеканалу «РОССИЯ 1» будет вестись трансляция праздника Курбан-байрам и проповеди Председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, муфтия шейха Равиля Гайнутдина из Московской Соборной мечети.

Праздничные мероприятия и коллективный праздничный /гает/ намаз, с соизволения Всевышнего Аллаhа, будут проводиться в мечетях и молельных домах, а также в помещениях и на территориях, на законных основаниях, принадлежащих религиозным организациям в г. Рязани, г. Касимове, с. Подлипки Касимовского района, с. Бастаново Сасовского района, с. Азеево Ермишинского района, г. Михайлове, г. Скопине, с. Кисьва Пронского района, а также в молельных комнатах ИК Рязанской области.

В соответствии с БОГОСЛОВСКИМ ЗАКЛЮЧЕНИЕМ № 4/22, Совет улемов Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Российской федерации (ДУМ РФ) в ходе заочного заседания, состоявшегося 30-го числа месяца зуль-ка‘да 1443 года по лунному календарю /хиджре/, что соответствует 29-му июня 2022 г., постановил, что согласно лунному календарю, первый день месяца зуль-хиджа 1443 года по хиджре наступил с заходом солнца 29 июня 2022 г. по григорианскому летоисчислению. Девятый день месяца зуль-хиджа, являющийся днем ‘Арафа, наступит 8 июля 2022 г. Десятый день месяца зуль-хиджа и праздник Курбан-байрам наступят 9 июля 2022 г. Дни ат-Ташрик приходятся на 10, 11 и 12 июля 2022 года.

Со дня ‘Арафа, с 8 по 12 июля 2022 г., после обязательных /фард/ намазов произносятся такбиры, начиная с утреннего /фаджр/ намаза дня ‘Арафа 8 июля 2022 г. и завершая послеполуденным /аср/ намазом 12 июля 2022 г. – всего после 23 намазов: «АЛЛАhУ АКБАР, АЛЛАhУ АКБАР! ЛЯЯ ИЛЯhА ИЛЬЛЯЛЛАhУ ВАЛЛАhУ АКБАР! АЛЛАhУ АКБАР, ВА ЛИЛЬЛЯhИЛЬ-ХАМД».

На вевятый день месяца зульхиджа /8 июля 2022 г./ приходится День ‘Арафат – день милости и милосердия Всевышнего, в течение которого мусульмане молятся о прощении грехов и милости Творца. Совершающие хадж, проводят этот день в молитвах на горе ‘Арафат или у её подножия, не совершающие хадж, проводят этот день в добровольном посте! В одном из хадисов сказано, что Пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, спросили о посте в день Арафат, после чего он сказал: «Это искупает грехи предыдущего и следующего года». (Муслим)
В день Праздника Курбан-байрам – 9 июля 2022 г., также как и в день Ураза-байрама, а также в дни ат-Ташрик – 10-12 июля 2022 г. – поститься недопустимо – нельзя!!! Желательно поститься в четверг и пятницу: 7 и 8 июля 2022 г. или хотя бы в пятницу – 8 июля, что является нежелательным, но дозволенным!

Благословенность и особая ценность первых десяти дней – ночей месяца зульхиджа отмечена в Священном Коране. Мусульмане стремятся провести эти дни в посте, молитвах и поминании Аллаха, преследуя цель духовного очищения, смягчения души и размышляя о духовном подвиге праотца иудеев, христиан и мусульман – Ибрахиме (Аврааме), мир ему и его сына Исмаила, мир ему.
Мусульмане молят Всевышнего Аллаха о прощении и благополучии; приносят в жертву ради Всевышнего Аллаха жертвенных животных: годовалых баранов и овец – от одного человека; двухгодовалых быков и коров, заклание каждого из которых производится от семи человек. Мясо делится на три части: одну часть необходимо пожертвовать нуждающимся, одну часть раздать родственникам и одну часть оставить себе и своей семье для приготовления еды.

Обряд жертвоприношения /курбан/ является поклонением Всевышнему Аллаху. Перед закланием курбана (жертвенного животного) следует сделать намерение и сказать: «БИСМИ-ЛЬЛЯh, АЛЛАhУ АКБАР»!!! Также можно добавить: «Аллахумма хаза минкя ва лякя» /О Аллах! Это от тебя (даровано Тобой) и для Тебя (от нас в виде поклонения)/. А также: «Инна-с-саляти ва нусуки ва махйая ва мамати лильляhи рабби-ль-`алямин, ляя шарикя ляh, ва бизяликя умирту ва ана миналь-муслимин». «БИСМИ-ЛЬЛЯh, АЛЛАhУ АКБАР»! /Мой намаз, мой курбан и др. – только ради Аллаха – Господа миров, у которого нет сотоварищей. Это мне приказано, и я являюсь из числа мусульман/. /Именем Аллаха. Аллах велик/!
После жертвоприношения говорится: «Аллаhумма такаббаль минни». Перевод: «О Аллах, прими от меня (этот курбан)».
Нельзя продавать или расплачиваться мясом жертвенного животного, его шкурой или другими его частями! Один курбан (годовалая овца) – от одной семьи /одного человека/, корова двух лет и старше – от семи человек /семей/.
Убедительно просим не завышать цены за жертвенных животных и услуги резчиков /кассабов/.

В этом году, по мнению исследователей, размер суммы, то есть свободных средств, при наличии которых мусульманин должен совершить жертвоприношение в Курбан-байрам, составляет 32 тыс. рублей. Если у мусульманина за вычетом всех долгов, кредитов и расходов остается такая сумма, то он должен совершить жертвоприношение. В противном случае, человек освобожден от этого вида поклонения. Тем не менее, как говорится в хадисе, лучшее, что человек может сделать в праздник Курбан-байрам, это принести в жертву жертвенное животное (курбан)!

– Уважаемые братья и сёстры, сердечно поздравляем вас с главным праздником Ислама – Курбан-байрам! Молим Всевышнего принять наши курбаны, благословить на соблюдение Его повелений, отдаление от всего порицаемого и запретного; сниспослать выздоровление больным; уберечь от запретного /харама/, всего плохого, пагубного, сомнительного; совершать как можно больше благодеяний; даровать нам Его милости, простить возможно допущенные упущения и прегрешения, защитить от огня Ада и ввести всех нас, по Его соизволению, в сады Рая.
Главный имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев.

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин: за каждым испытанием последует благоприятная развязка. Интервью РИА новости.

Обращаем внимание верующих! При посещении праздничных мероприятий, иметь при себе паспорт гражданина РФ (внутренний паспорт). Для мигрантов: заграничный паспорт /или РВП/, патент, квитанции об оплате пошлин.

Пресс-служба ДУМ Рязанской области
 
 
  

  
   
© Мусульмане Касимова, 2007-2024 г.