Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху
RSS-подписка
 
Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Курбан-байрам в Рязанской области 2022
В субботу, 9 июля 2022 года, мусульмане всего мира отмечают главный праздник Ислама – Праздник жертвоприношения – Курбан-байрам – Ид аль-Адха. Централизованная религиозная организация Духовное управление мусульман Рязанской области (Рязанский Мухтасибат) поздравляет с праздником Курбан-байрам! Праздничные мероприятия и коллективный праздничный /гает/ намаз был проведён в молельном доме г. Рязани в Дягилево, выполняющем функции городской мечети и около него – вокруг магазина «ДА». Сюда пришли более 4 тысяч верующих.
Мероприятие началось в пять часов утра с рецитации /чтения/ аятов священного Корана. В 6 часов Глава Духовного управления мусульман Рязанской области /ДУМ РО/, главный имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев обратился к единоверцам. Он зачитал обращение муфтия шейха Равиля Гайнутдина и передал слово заместителю министра по делам территорий и информационной политике Рязанской области Ивану Владимировичу Ушакову, пришедшему на праздник. Рашид-хазрат Бултачеев поздравил мусульман, передал поздравления Духовных Управлений мусульман, исламских организаций районов Рязанской области, соседних областей и других регионов России. С Курбан-байрамом мусульман поздравил врио Губернатора Рязанской области Павел Викторович Малков, Глава администрации города Рязани Елена Борисовна Сорокина, Глава муниципального образования – городской округ город Касимов, председатель Касимовской городской Думы Галина Ивановна Абрамова.

Президент России Владимир Владимирович Путин поздравил российских мусульман с праздником Курбан-байрам. В послании Президента, в частности, говорится:
«Знаменующий завершение паломничества к древним исламским святыням, Курбан-байрам несёт в себе глубокий нравственный, духовный смысл, служит единению людей, сбережению непреходящих ценностей любви, добра и милосердия. Отрадно, что мусульманская община России активно участвует в жизни страны, уделяет неустанное внимание реализации масштабных благотворительных, образовательных, просветительских инициатив, воспитанию подрастающего поколения в уважении к традициям и обычаям предков. И конечно, её деятельность очень важна для поддержания межнационального мира и согласия в обществе. Желаю вам здоровья, успехов, счастья и благоденствия».

Врио Губернатора Рязанской области Павел Викторович Малков направил телеграмму в связи с праздником Курбан-байрам в адрес председателя Духовного управления мусульман Рязанской области главному имам-мухтасибу Рашиду Бултачееву, в которой говорится: «Этот один из самых почитаемых мусульманских праздников несёт в себе истоки нравственных ценностей и традиций Ислама. Курбан-байрам объединяет. Олицетворяет любовь к людям, милосердие и доброту, на которых воспитывается подрастающее поколение. Мусульманская община Рязанской области играет большую роль в гармонизации межнациональных отношений, принимает активное участие в общественно-политической жизни региона. Сегодня, когда государство опирается на мнение общества, это особенно важно».

Заместитель министра по делам территорий и информационной политике Рязанской области Иван Владимирович Ушаков, выступая перед собравшимися на празднике, в частности, сказал: «Уважаемый Рашид Амирович! Уважаемые собравшиеся! Поздравляю Вас и всех мусульман Рязанской области с Праздником жертвоприношения – Курбан-Байрам, знаменующим окончание хаджа-паломничества к древним святыням, служащим сближению людей, приобщающим их к многовековым религиозным, духовным, историческим традициям. Этот один из важнейших праздников исламского мира отмечают сегодня во многих регионах нашей Родины. Для Рязанской области Ислам давно уже стал традиционной конфессией. Более пятисот лет на Рязанской земле существует мусульманская община. В г. Касимов находится старейшая мечеть в Центральной части Российской Федерации. Поэтому празднование Курбан-Байрама является неотъемлемой частью религиозной жизни нашего региона.
Сегодня мусульмане играют важную роль во многих сферах жизни Рязанской области. Без их участия трудно представить экономическую, культурную, спортивную деятельность на территории региона. Жизнь мусульманской общины активно развивается, наполняется значимыми инициативами в просвещении, благотворительности и воспитания подрастающего поколения. Праздник Курбан-Байрам олицетворяет высокие нравственные принципы Ислама – милосердие, доброту, любовь к людям, сочувствие к ближнему, помогает сохранить в сердцах душевную чистоту, направляет на свершение благих дел, показывает готовность к самопожертвованию и стремлению к духовному совершенствованию. Светлые праздничные дни наполнены добрыми делами и особой заботой о нуждающихся в помощи и поддержке. Желаю Вам и Вашим близким мира, благополучия, здоровья, помощи Всевышнего в осуществлении всех Ваших добрых начинаний!

Приветственный адрес Главы администрации города Рязани Елены Борисовны Сорокиной: «Сердечно поздравляю всех мусульман Рязани с одним из самых главных и почитаемых праздников Ислама – Курбан-байрам! Наша страна испокон веков была многонациональной и многоконфессиональной. Мусульманам России всегда были присущи милосердие, забота о ближнем, веротерпимость, стремление к миру и добрососедству. Это особенно важно сегодня, когда в обществе становится всё больше попыток извратить суть Ислама и использовать его в корыстных целях. Искренне верю, что дружба и взаимное уважение между людьми, живущими в Рязани, помогут сохранить мир и благополучие в наших домах. Уверена, что представители рязанской мусульманской общины и дальше будут активно участвовать в жизни города, укрепляя мир и согласие в нашем обществе».

Перед началом мероприятия, площадка вокруг магазина «ДА» была полностью очищена и подготовлена для совершения на ней намаза. Периметр проведения мероприятия был огорожен. Сотрудники полиции обеспечивали безопасность, на входах проверяли наличие запретных вещей и документы.
С раннего утра, имам-хатыб г. Рязани Аслиддин-хазрат Сатторов, начальник отдела исполнения обрядов ДУМ РО Хуршед-хазрат Дилоев, кори /чтец/ Якуб-хазрат Абдухоликов читали праздничные такбиры, суры и аяты священного Корана. В 6 часов Глава Духовного управления мусульман Рязанской области /ДУМ РО/, главный имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев зачитал обращение муфтия шейха Равиля Гайнутдина, поздравил мусульман, передал поздравления Духовных Управлений мусульман соседних областей и других регионов России, исламских организаций районов Рязанской области, национальных диаспор. Праздничную молитву и проповедь провёл Председатель Совета улемов Сунъатулло-хазрат Шарифов. Мероприятие завершилось мольбой /дуа/ о сниспослании благословения Всевышнего Аллаhа на совершение благих дел и поступков, принятия садака, курбанов и хаджа паломников, простить возможные прегрешения и ошибки, ввести в райский сады; даровать здоровья и благополучия, благодати и умиротворения, произнесённые Рашид-хазратом Бултачеевым.
Праздничные намазы также прошли в мечетях г. Касимова, с. Подлипки Касимовского района, с. Бастаново Сасовского района, с. Азеево Ермишинского района, в молельном доме г. Михайлова, молельных комнатах г. Скопина и с. Кисьва Пронского района, а также в исправительных учреждениях ФСИН России по Рязанской области и в домах верующих в населённых пунктах, где нет мечетей.

Проповедь муфтия шейха Равиля Гайнутдина праздника Курбан-байрам в Московской Соборной мечети 09.07.2022 г.

В соответствии с БОГОСЛОВСКИМ ЗАКЛЮЧЕНИЕМ № 4/22, Совет улемов Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Российской федерации (ДУМ РФ) в ходе заочного заседания, состоявшегося 30-го числа месяца зуль-ка‘да 1443 года по лунному календарю /хиджре/, что соответствует 29-му июня 2022 г., постановил, что согласно лунному календарю, первый день месяца зуль-хиджа 1443 года по хиджре наступил с заходом солнца 29 июня 2022 г. по григорианскому летоисчислению. Девятый день месяца зуль-хиджа, являющийся днем ‘Арафа, наступит 8 июля 2022 г. Десятый день месяца зуль-хиджа и праздник Курбан-байрам наступят 9 июля 2022 г. Дни ат-Ташрик приходятся на 10, 11 и 12 июля 2022 года.

Со дня ‘Арафа, с 8 по 12 июля 2022 г., после обязательных /фард/ намазов произносятся такбиры, начиная с утреннего /фаджр/ намаза дня ‘Арафа 8 июля 2022 г. и завершая послеполуденным /аср/ намазом 12 июля 2022 г. – всего после 23 намазов: «АЛЛАhУ АКБАР, АЛЛАhУ АКБАР! ЛЯЯ ИЛЯhА ИЛЬЛЯЛЛАhУ ВАЛЛАhУ АКБАР! АЛЛАhУ АКБАР, ВА ЛИЛЬЛЯhИЛЬ-ХАМД».

В день Праздника Курбан-байрам – 9 июля 2022 г., также как и в день Ураза-байрама, а также в дни ат-Ташрик – 10-12 июля 2022 г. – поститься недопустимо – нельзя!!!

Благословенность и особая ценность первых десяти дней – ночей месяца зульхиджа отмечена в Священном Коране. Мусульмане стремятся провести эти дни в посте, молитвах и поминании Аллаха, преследуя цель духовного очищения, смягчения души и размышляя о духовном подвиге праотца иудеев, христиан и мусульман – Ибрахиме (Аврааме), мир ему и его сына Исмаила, мир ему. В этом 2022 году, в хадж из Рязанской области смогли поехать в хадж 6 мусульман.
Мусульмане молят Всевышнего Аллаха о прощении и благополучии; приносят в жертву ради Всевышнего Аллаха жертвенных животных: годовалых баранов и овец – от одного человека; двухгодовалых быков и коров, заклание каждого из которых производится от семи человек. Мясо делится на три части: одну часть необходимо пожертвовать нуждающимся, одну часть раздать родственникам и одну часть оставить себе и своей семье для приготовления еды.

Обряд жертвоприношения /курбан/ является поклонением Всевышнему Аллаху. Перед закланием курбана (жертвенного животного) следует сделать намерение и сказать: «БИСМИ-ЛЬЛЯh, АЛЛАhУ АКБАР»!!! Также можно добавить: «Аллахумма хаза минкя ва лякя» /О Аллах! Это от тебя (даровано Тобой) и для Тебя (от нас в виде поклонения)/. А также: «Инна-с-саляти ва нусуки ва махйая ва мамати лильляhи рабби-ль-`алямин, ляя шарикя ляh, ва бизяликя умирту ва ана миналь-муслимин». «БИСМИ-ЛЬЛЯh, АЛЛАhУ АКБАР»! /Мой намаз, мой курбан и др. – только ради Аллаха – Господа миров, у которого нет сотоварищей. Это мне приказано, и я являюсь из числа мусульман/. /Именем Аллаха. Аллах велик/!
После жертвоприношения говорится: «Аллаhумма такаббаль минни». Перевод: «О Аллах, прими от меня (этот курбан)».
Нельзя продавать или расплачиваться мясом жертвенного животного, его шкурой или другими его частями! Один курбан (годовалый барашек) – от одной семьи /одного человека/, корова двух лет и старше – от семи человек /семей/.
Убедительно просим не завышать цены за жертвенных животных и услуги резчиков /кассабов/.

В этом году, по мнению исследователей, размер суммы, то есть свободных средств, при наличии которых мусульманин должен совершить жертвоприношение в Курбан-байрам, составляет 32 тыс. рублей. Если у мусульманина за вычетом всех долгов, кредитов и расходов остается такая сумма, то он должен совершить жертвоприношение. В противном случае, человек освобожден от этого вида поклонения. Тем не менее, как говорится в хадисе, лучшее, что человек может сделать в праздник Курбан-байрам, это принести в жертву жертвенное животное (курбан)!

– Уважаемые братья и сёстры, сердечно поздравляем вас с главным праздником Ислама Курбан-байрам! Молим Всевышнего принять наши курбаны, хадж наших паломников, благословить на соблюдение повелений Аллаhа, отдаление от всего порицаемого и запретного; сниспослать выздоровление больным; уберечь от запретного /харама/, всего плохого, пагубного, от вирусов; совершать как можно больше благодеяний; даровать нам милости Всевышнего, простить возможно допущенные упущения и прегрешения, защитить от огня Ада и ввести всех нас, по соизволению Аллаhа, в сады Рая. – Главный имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев.

При организации и проведении Курбан-байрама в Рязани было задействовано порядка 100 волонтёров. От имени Духовного управления мусульман Рязанской области и себя лично искренне благодарю тех, кто помогал готовить и проводить наш главный праздник Курбан-байрам, особенно волонтёров, которые в этот раз были особо ответственны! – поблагодарил верующих Главный имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев, – Молим Всевышнего Аллаhа даровать вам и вашим близким здравия и благополучия, успехов в учёбе и работе, защиты Всевышнего Аллаhа от всего негативного, запретного и плохого, аминь.

Накануне праздника Ид аль-Адха – Курбан-байрама 9 июля 2022 г. духовный лидер российских мусульман муфтий шейх Равиль Гайнутдин дал интервью телеканалу "Россия 24".
К читателям газеты «Коммерсантъ». Курбан-байрам – праздник гуманизма. Поздравление муфтия шейха Равиля Гайнутдина.

Напомним, 2022 год объявлен Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным годом культурного наследия народов России. Отмечается 1100-летие официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии. ДУМ РО проводит ряд мероприятий, приуроченных к этим датам, начиная с очередного VI Конкурса чтецов Корана, традиционно проводимого в молельном доме г. Рязани в Дягилево. В месяц рамадан (апрель 2022) здесь ежедневно проводились благотворительные ифтары /вечерние разговения в месяц рамадан/, куда приходили по 350-500 верующих. Совершались намазы таравих /дополнительные намазы, совершаемые в ночное время месяца рамадан/, во время которых зачитывался весь текст /хатм/ священного Корана. Осуществляется и распределяется помощь нуждающимся. Особое внимание уделяется детям, как подрастающему поколению, вопросам их религиозного просвещения, организации культурного досуга. Как, например, 5 июня 2022 г., был проведён очередной детский праздник «ТВОРИ ДОБРО», приуроченный ко Дню защиты детей и окончанию занятий в школах, в котором также приняли участие дети разных национальностей. Тем не менее, в областном Центре – г. Рязани нет официальной мечети, а молельного дома и комнат недостаточно для всех прихожан по пятницам, которые вынуждены совершать обязательный коллективный пятничный джума намаз на улице под открытым небом…

Видеосюжет о Курбан-байраме в Рязани на телеканале ТКР (Край Рязанский).

Видеозапись от подписчика RZN LIFE - РЯЗАНЬ - РЗН ЛАЙФ. С утра у магазина «Да» в Дягилево.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пресс-служба ДУМ Рязанской области
 
 
 
 
  

  
   
© Мусульмане Касимова, 2007-2024 г.