Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху
RSS-подписка
 
Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Заседание Совета улемов ДУМ РФ в сентябре 2022
С понедельника по среду, 19-21 сентября 2022 года, в конференц-зале Московской соборной мечети и Культурно-просветительском и досуговом центре мусульман Москвы «ДАР» состоялось очередное заседание Совета улемов Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Российской Федерации /ДУМ РФ/ с участием специалистов Управления по делам религии Турецкой Республики. Заседание проходило частично в оффлайн режиме и по видеоконференцсвязи. Участие в заседании принял член Совета, главный имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев.

19 сентября в Москве начало работу очередное Заседание Совета улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации (далее ДУМ РФ). По традиции, работа заседания представлена в двух форматах: практическом и теоретическом.
Так, 19 сентября для членов Совета стартовали курсы повышения квалификации на тему "Основы теории и методологии исламского права (усул ал-фикх)". Лекции в течение трех дней читал руководитель отдела фетв Главного управления по фетвам Египта, доктор, шейх Ахмад Мамдух.

20 сентября в Москве состоялась основная рабочая сессия осеннего заседания Совета улемов Духовного управления мусульман РФ. По традиции мероприятие открыл председатель Совета улемов Шамиль хазрат Аляутдинов. Он передал слова приветствия от имени муфтия шейха Равиля Гайнутдина и выразил присутствующим слова благодарности за активное участие в работе заседания. Шамиль хазрат подчеркнул значимость проводимых исследований и важность доработки фетв с учетом российских реалий.
Основной повесткой сессии стало обсуждение богословского заключения «Кешбэк – между дозволенностью и запретом в исламе». С докладом на эту тему выступила член Совета улемов Елена (Марьям) Ковалева. Рецензентами фетвы стали сертифицированный специалист AAOIFI, шариатский эксперт Финансового Дома Амаль Булат Мулюков и президент Международной исследовательской академии исламских финансов "Сарахси", член комитета AAOIFI, докторант БИА Абдурашид Жораев.
Также в обсуждении фетвы принял участие профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», доктор юридических наук Леонид Сюкияйнен. В ходе заседания Леонид Сюкияйнен отметил высокий уровень работы членов совета, их компетентность и профессионализм.
В завершении встречи членами совета были озвучены предложения по доработке текущего исследования. Обсуждение фетвы и ее окончательная разработка перенесены на следующее заседание.
Также члены советы продолжили обучение в рамках курсов повышения квалификации. Напомним, лекции на тему "Основы теории и методологии исламского права (усул ал-фикх)" для религиозных деятелей читает руководитель отдела фетв Главного управления по фетвам Египта, доктор шейх Ахмад Мамдух.

21 сентября обсуждалось внесение правок в фетву «Расторжение брака в органах ЗАГС или гражданском суде по инициативе жены».
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пресс-служба ДУМ Рязанской области
 
 
 
  

  
   
© Мусульмане Касимова, 2007-2024 г.