Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху
RSS-подписка
 
Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Мавлид в исторической мечети с. Бастаново 2022
В воскресенье, 23 октября 2022 года, в исторической мечети с. Бастаново Сасовского района Рязанской области состоялся традиционный маджлис, посвящённый Мавлид ан-Набий – дню рождения Пророка Мухаммада, благословит его Аллаха и приветствует. Верующие собрались в мечети ближе к полуденному /зухр/ намазу, где читались аяты священного Корана, рассказывали о жизнедеятельности /сире/ Пророка Мухаммада, благословит его Аллаха и приветствует, читали о нём касыды /рассказы/. Имам-хатыб Сасово Джура-хазрат Тураев передал собравшимся приветствие главного имам-¬мухтасиба Рязанской области Рашид-¬хазрата Бултачеева.

Мероприятия, посвящённые Мавлид ан-Набий были проводятся по всей Рязанской области, а начались с первых чисел октября в частных домах города Касимова. Коллективные мавлиды были проведены в мечети с. Подлипки Касимовского района, в молельном Доме г. Михайлов. Они традиционно проводятся на протяжении всего месяца рабиъ аль-авваль по лунному календарю, который продолжится в текущем году по 25 октября 2022 года. Также, мавлиды проводятся в течение всего года.

Проведение мавлидов – это возможность собраться вместе, в семейном кругу, односельчанам, горожанам, единоверцам и прихожанам, вспомнить историю рождения Пророка Мухаммада, благословит его Аллаh и приветствует, его проповедническую деятельность, благие поступки и достоинства, чудеса, сопровождавшие его миссию; прочитать аяты священного Корана, наставить и напутствовать мусульман на благое.

Местная религиозная организация мусульман г.Сасово и Сасовского района Рязанской области благодарит всех тех, кто участвовал в организации и проведении мероприятия. Молим Всевышнего Аллаhа благословить вас в обоих мирах, амин.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Пресс-служба ДУМ Рязанской области
 
 
 
  

  
   
© Мусульмане Касимова, 2007-2024 г.