Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху
RSS-подписка
 
Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Международный мавлид 2022 прошел в Рязани
В воскресенье, 23 октября 2022 года, в молельном Доме г. Рязани в Дягилево, выполняющем функции городской мечети, состоялся вечер, посвящённый Мавлид ан-Набий – Пророку Мухаммаду, благословит его Аллаh и приветствует, традиционно отмечаемый в месяц рабиъ аль-авваль. После коллективного прочтения вечернего /магриб/ намаза, мусульмане собрались за накрытыми столами первого этажа, где чтецы из разных стран и национальностей читали аяты священного Корана, нашиды /исламские песнопения/, мавлиды /славословия по Пророку/ на родных языках. Глава Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Рязанской области (Рязанский Мухтасибат) /ДУМ РО/ главный имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев обратился с приветственным словом, пожелал всем благополучия, народного единства и благословения мероприятия.
Чтецы /кари/ читались аяты священного Корана, мавлиды на национальных языках. Студенты иностранцы, обучающиеся в рязанских вузах из Египта, Марокко, Алжира принявшие участие в вечере, читали аяты, нашиды и мавлиды на арабском языке. Дети показали своё знание священной Книги мусульман. Все собравшиеся читали салаваты /испрашивание у Всевышнего Аллаhа благословения Пророку Мухаммаду/ – «салля-ллаху `аля Мухаммад, салля-ллаху `алейhи ва саллям».
На вечере были вручены медали «ЗА ЗАСЛУГИ» Духовного управления мусульман Рязанской области председателю Совета улемов ДУМ РО Сунъатулло Рахматуллоевичу Шарифову, начальнику отдела исполнения обрядов ДУМ РО Хуршеду Абдурахмоновичу Дилоеву и его заместителю Мирёкубу Нурмахмадовичу Абдухоликову «за многолетнюю плодотворную деятельность на благо Ислама и мусульман Рязанской области, за значительные усилия, направленные на возрождение и укрепление духовно-нравственных и культурных ценностей Ислама, в честь 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии, за активную жизненную позицию».
В этот раз мероприятие можно было смотреть онлайн на канале Духовного управления мусульман Рязанской области в Ютубе. Вёл мероприятие имам-хатыб г. Рязани Аслиддин-хазрат Сатторов.

Мероприятия, посвящённые Мавлид ан-Набий были проведены по всей Рязанской области, а начались с первых чисел октября в частных домах города Касимова. Коллективные мавлиды были проведены в мечетях с. Подлипки Касимовского района, с. Бастаново Сасовского района, в молельном Доме г. Михайлов. Они проводятся на протяжении всего месяца рабиъ аль-авваль по лунному календарю, который продолжится в текущем году по 25 октября 2022 года. Также, мавлиды проводятся в течение всего года.
Проведение мавлидов – это возможность собраться вместе, в семейном кругу, односельчанам, горожанам, единоверцам и прихожанам, вспомнить историю рождения Пророка Мухаммада, благословит его Аллаh и приветствует, его проповедническую деятельность, благие поступки и достоинства, чудеса, сопровождавшие его миссию; прочитать аяты священного Корана, наставить и напутствовать мусульман на благое.
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Пресс-служба ДУМ Рязанской области
 
 
 
  

  
   
© Мусульмане Касимова, 2007-2024 г.