Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху
RSS-подписка
 
Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Деструктивные религиозные течения – А.Л. Дворкин
В благословенный день пятницы, 2 декабря 2022 года, в Доме Общественных организаций состоялась встреча по теме: «Деструктивные религиозные течения: современное состояние и методы противодействия» с участием президента Центра религиоведческих исследований Александра Леонидовича Дворкина. На встрече принял участие заместитель министра по делам территорий и информационной политике Рязанской области Иван Владимирович Ушаков, представители регионального министерства культуры, председатель миссионерского отдела Рязанской епархии РПЦ протоиерей Арсений Вилков, представители администраций муниципальных образований, религиозных и общественных организаций, учащиеся юридических факультетов образовательных учреждений региона. Главный имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев также принял участие за данным круглым столом.

Заместитель министра по делам территорий и информационной политике Рязанской области Иван Ушаков поприветствовал участников дискуссии, а также поблагодарил Александра Дворкина за участие на встрече.

По словам президента Центра религиоведческих исследований Александра Дворкина, не всякая религиозная организация, в том числе и секта является деструктивной и тоталитарной. С другой стороны свойствами современной разрушительной секты могут обладать движения, представляющие себя и якобы учебные, тренинговые или псевдомедицинские структуры, широко представленные в сети Интернет.

Александр Дворкин пояснил, что деструктивная секта – это особого рода авторитарная организация, главным смыслом существования которой – власть и деньги для ее руководства и ближайшего окружения. Участники встречи предложили обсудить примеры различных организаций действующих на территории Рязанской области, таких как «Звенящие кедры России», мормоны, «родноверы», а также «Движение Суверенных граждан», «Евреи за Иисуса» и пр.

В ходе обсуждения также были рассмотрены вопросы уместности ряда традиционных для современной западной культуры праздников, популярных псевдорелигиозных и оккультных течений и другие явления.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пресс-служба ДУМ Рязанской области
 
 
 
  

  
   
© Мусульмане Касимова, 2007-2024 г.