Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху
RSS-подписка
 
Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Организация Ураза-байрама в Рязанской области 2023
В благословенный день пятницы, 21 апреля 2023 года, с соизволения Всевышнего Аллаха, и, согласно Богословскому заключению Совета улемов ДУМ РФ № 1/23 от 15.03.2023 г., мусульмане будут праздновать один из двух главных праздников Ислама – Праздник разговения – Ураза-байрам – Ид аль-Фитр. Централизованная религиозная организация Духовное управление мусульман Рязанской области (Рязанский Мухтасибат) поздравляет с наступающим праздником Ураза-байрам! Праздничные мероприятия и праздничный /гает/ намаз будет проведён в молельном доме г. Рязани в Дягилево и около мечети – вокруг магазина «ДА» 21 апреля 2023 года, начало в 5:00, намаз в 6:00. Молящимся следует взять с собой индивидуальный – отдельный молитвенный коврик, и документы удостоверяющие личность. Те, кто не сможет присутствовать на коллективном праздничном намазе, может прочитать дополнительный /нафиля/ намаз с 6:30 до 12:00 часов, желательно в 8:30 утра. Также в 9:00 часов начнётся прямая трансляция праздника Ураза-байрам из Московской Соборной мечети по телеканалу «РОССИЯ 1» и официальных сайтах www.dumrf.ru и www.muslim.ru

Праздничные мероприятия и коллективный праздничный /гает/ намаз будут проведены в мечетях и молельных домах, а также в помещениях и на территориях, на законных основаниях, принадлежащих религиозным организациям, в г. Рязани, г. Касимове, с. Подлипки Касимовского района, с. Бастаново Сасовского района, с. Азеево Ермишинского района, г. Михайлове, г. Скопине, с. Кисьва Пронского района, а также в молельных комнатах ИК Рязанской области.

Напоминаем, Размер закятуль-фитр на 2023 год составляет: 150 рублей для малоимущих; 500 рублей для людей со средним достатком; от 800 рублей для состоятельных. Данные суммы закятуль-фитр выведены из расчета средней стоимости таких продуктов питания, как финики, ячмень, пшеница и изюм, о которых есть упоминание в достоверных хадисах. Сумма в 150 рублей является минимальной и обязательной к выплате. Суммы в 500 и 800 рублей являются рекомендуемыми. Если верующий не успел выплатить закятуль-фитр до праздничной молитвы, то обязательность налога все равно сохраняется: верующий должен передать его сразу, как представится возможность.
Минимальная сумма искупительной милостыни (фидья-садака), выплачиваемой человеком, который не в состоянии соблюдать пост по веским причинам, составляет 300 рублей, однако сумма может быть увеличена в зависимости от собственных среднесуточных затрат на питание.
С подробным богословским исследованием по данному вопросу можно ознакомиться в Приложении к богословскому заключению № 1/23.
Сумма нисаба для выплаты закята на 15 марта 2023 года составляет 391 776 рублей (из расчета 84,8 г. золота по 4620,00 рублей за г.) по курсу ЦБ РФ; по серебру: 30 345 рублей (из расчета 595 г. серебра по 51,00 рублей за г.) по курсу ЦБ РФ.

Интервью главного имам-мухтасиба Рязанской области, Председателя Духовного управления мусульман Рязанской области Рашид-хазрата Бултачеева в программе Утро России. Рязань на канале Россия-1 от 20.04.2023 г.
Ифтары в месяц рамадан 2023 в молельном доме г. Рязани в Дягилево, видео на канале ДУМ РО в ютубе.

 
 
 

 
Пресс-служба ДУМ Рязанской области
 
 
 
  

  
   
© Мусульмане Касимова, 2007-2024 г.