Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху
RSS-подписка
 
Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Ураза-байрам в Рязанской области 2023
В благословенный день пятницы, 21 апреля 2023 года, мусульмане всего мира отпраздновали один из двух самых больших праздников Ислама – Праздник разговения – Ураза-байрам – Ид аль-Фитр. Праздничные мероприятия и праздничный /гает/ намаз были проведены в молельном доме г. Рязани в Дягилево, выполняющем функции городской мечети, и около него – вокруг магазина «ДА». Верующие начали приходить в мечеть ещё до 4 часов ночи, праздничное мероприятие началось в 4:30. Начальник отдела исполнения обрядов Духовного управления мусульман Рязанской области /ДУМ РО/ Хуршед-хазрат Дилоев, его заместитель Мирёкуб-хазрат Абдухоликов, чтец Абдуррахман (Элбек) Мардаев читали праздничные такбиры и аяты священного Корана. Имам-хатыб г. Рязани Аслиддин-хазрат Сатторов рассказал прихожанам о значении праздника и столпах Ислама. В 5:40 единоверцев поздравил Глава Духовного управления мусульман Рязанской области, главный имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев. Он зачитал обращение муфтия шейха Равиля Гайнутдина. От имени Правительства Рязанской области мусульман поздравил зам.министра Министерства территориальной политики Рязанской области Иван Владимирович Ушаков, от Администрации г. Рязани – Валерий Васильевич Сарычев.

С правилами совершения праздничного намаза ознакомил председатель Совета улемов ДУМ РО Сунъатулло-хазрат Шарифов, который его и провёл. Мероприятие завершилось мольбой /дуа/ о сниспослании здоровья и благополучия, мира и милосердия, выздоровления больным, поддержке участникам СВО, моленные Рашид-хазратом Бултачеевым. На праздничный намаз в Рязани пришло более пяти с половиной тысяч мусульман.

Праздничные мероприятия и коллективный праздничный /гает/ намаз были проведены в мечетях и молельных домах, а также в помещениях и на территориях, на законных основаниях, принадлежащих религиозным организациям, в г. Рязани, г. Касимове, с. Подлипки Касимовского района, с. Бастаново Сасовского района, с. Азеево Ермишинского района, г. Михайлове, г. Скопине, с. Кисьва Пронского района, а также в молельных комнатах ИК Рязанской области.

Поздравление президента России В.В. Путина с Ураза-байрамом.
Мусульманам России
Поздравляю вас с праздником Ураза-байрам.
Этот особо почитаемый мусульманами всего мира праздник, знаменующий окончание священного месяца Рамадан, несёт высокий духовный смысл, олицетворяет стремление людей к нравственному самосовершенствованию, милосердию и состраданию.
С удовлетворением отмечу, что последователи ислама в нашей стране с глубоким уважением относятся к многовековым отеческим историческим, религиозным, культурным традициям, приобщают к ним молодёжь. Жизнь мусульманской уммы наполнена добрыми делами и начинаниями. Активно развивается её взаимодействие с государственными и общественными организациями, уделяется неустанное внимание образовательным, просветительским, благотворительным инициативам. Сегодня в ходе специальной военной операции бойцы-мусульмане вместе со своими боевыми товарищами защищают Россию, проявляют в сражениях отвагу и взаимовыручку. И конечно, ценен вклад мусульманских организаций в поддержание межнационального и межрелигиозного диалога, в патриотическое воспитание подрастающего поколения.
Желаю вам здоровья, успехов и всего наилучшего. 
Владимир Путин

Губернатор Рязанской области Павел Викторович Малков поздравил мусульман Рязанской области с праздником Ураза-байрам.
Поздравляю Вас с Ураза-байрам! Этот праздник знаменует собой духовное очищение, милосердие, торжество любви и радости. Он объединяет людей в стремлении совершать добрые поступки. В нашем регионе Ураза-байрам служит укреплению согласия между народами, разными конфессиями, помогает сохранять уважительное отношение к традициям в обществе.
Желаю Вам здоровья и укрепления духовных сил. Пусть все Ваши благие начинания успешно воплотятся в жизнь на благо народа России! 

Глава администрации города Рязани Елена Борисовна Сорокина и председатель Рязанской городской Думы Татьяна Николаевна Панфилова поздравили с Праздником Ураза-байрам.
Отдавая дань уважения древним традициям Ислама, искренне поздравляем Вас и всех мусульман рязанской уммы с праздником Ураза-байрам.
Праздник разговения знаменует окончание священного месяца Рамадан и несет особый духовный смысл, радость самосовершенствования и нравственного очищения.
На протяжении веков его принято отмечать не только усердной молитвой, но и проявлением внимания к тем, кто нуждается в помощи и заботе.
Желаем процветания, дальнейших успехов на благо Рязанской мусульманской общины, укреплении межнационального мира и согласия в Рязани и Рязанской области! Мир Вашему дому! Счастья Вашим близким!

Поздравление муфтия шейха Равиля Гайнутдина по случаю наступления Ид аль-Фитр (Ураза-байрам) 2023

Проповедь муфтия шейха Равиля Гайнутдина в Московской Соборной мечети. 21 апреля 2023 г.

Руководство Централизованной религиозной организации Духовного управления мусульман Рязанской области (Рязанский Мухтасибат) искренне поздравляет всех верующих с Праздником разговения – Ураза-байрам – Ид аль-Фитр. Желает всем добра, милости Всевышнего, Его благословения! Отдельно благодарим тех братьев и сестёр, кто откликнулся помочь в финансировании коллективных ифтаров /вечерних разговений в священный месяц рамадан/, поддержал нуждающихся, многодетных, оказавшихся в тяжёлом финансовом положении. Молим Всевышнего Аллаhа даровать им здравия и благополучия, благословения и баракята, успехов и благодеяний, вознаграждений в обоих мирах, аминь. Надеемся, что они и впредь помогут нуждающимся, ведь их нужды не закончатся с окончанием благословенного месяца рамадан.

Накануне праздника, главный имам-мухтасиб Рязанской области, Председатель Духовного управления мусульман Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев дал интервью в программе Утро России. Рязань на канале Россия-1.

Прямая трансляция из молельного дома г. Рязани в Дягилево (видеозапись).
 


В России миллионы мусульман отмечают Ураза-Байрам.Новости. Первый канал.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Праздник разговения – Ураза-байрам – Ид аль-Фитр в с. Бастаново Сасовского района
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пресс-служба ДУМ Рязанской области
 
 
 
  

  
   
© Мусульмане Касимова, 2007-2024 г.