Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху
RSS-подписка
 
Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Совет при Губернаторе Рязанской области 2023.04
В среду, 26 апреля 2023 года, в малом зале Дворца культуры имени Ленина г. Скопин состоялось выездное заседание Совета по вопросам гармонизации межэтнических отношений при Губернаторе Рязанской области. В нём приняли участие министр территориальной политики Рязанской области Жанна Фомина, представители региональных и муниципальных исполнительных органов власти, правоохранительных структур, религиозных конфессий, национальных общественных организаций, члены совета, среди них – главный имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев.
Открывая заседание, Жанна Фомина рассказала о результатах социологического исследования состояния межнациональных и межконфессиональных отношений и национальном составе Рязанской области в 2022 году.
Участники заседания обсудили вопросы о реализации государственной национальной политики в Скопине. Говорили о недопущении втягивания представителей национальных диаспор и землячеств региона в действия провокационного характера и о реализации проектов социально ориентированных некоммерческих организаций. Они воплощаются в жизнь, в том числе, за счет, регионального бюджета и Фонда президентских грандов.

Члены Совета присоединились к Скопинскому открытому городскому фестивалю национальных культур «Многонациональная Россия». На нем пять семей – представителей различных национальностей, живущих в Скопине, – рассказали об обычаях и традициях своего народа, представили свои национальные блюда и показали творческие номера.
«Каждый из нас со своими традициями, со своей историей, но при этом все мы здесь, «все мы разные, но все мы вместе». Сегодня сделала для себя много открытий. Огромное спасибо семьям, участникам фестиваля за вклад в будущее поколение. Замечательно, что их дети знают не только русский язык, но и свой национальный, а также историю и культуру своего народа. Глядя на все это, еще раз понимаешь, что все мы живем в великой стране, великой России, в нашем общем доме» – сказала министр территориальной политики Жанна Фомина.
«В Скопине уже традиционно проводят массовые мероприятия, на которых участники и гости знакомятся с народными промыслами, обрядами, национальной кухней, играми и колоритными выступлениями представителей различных национальностей. Самые яркие среди них – это слет православной молодежи, фестиваль национальных культур «Мы разные, но мы вместе» и наш уникальный Международный фестиваль гончаров» – заключила начальник отдела демографической и молодежной политики администрации Скопина Регина Колядина.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пресс-служба ДУМ Рязанской области
 
 
 
  

  
   
© Мусульмане Касимова, 2007-2024 г.