Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху
RSS-подписка
 
Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: XIII форум религиозных деятелей в Казани 2023
В период 19-21 мая 2023 года, в столице Республики Татарстан, городе Казани прошел XIII Всероссийский форум татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия» /Милли тормыш һәм дин/. В Форуме приняли участие 1 тыс. 16 делегатов из 77 регионов страны – от Калининграда до Сахалина и Камчатки. Участниками Форума традиционно стали председатели духовных управлений мусульман, муфтии, имамы, председатели мусульманских общин разных регионов страны. Многочисленную делегацию Духовного управления мусульман Российской Федерации /ДУМ РФ/ возглавил муфтий шейх Равиль Гайнутдин. Рязанскую область представляли Глава Духовного управления мусульман Рязанской области (Рязанский Мухтасибат) /ДУМ РО/, главный имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев, председатель МРОМ г.Сасово и Сасовского района Рязанской области Джура-хазрат Тураев и помощник председатель МРОМ Пронского района Рязанской области Жафар Илимдарович Бурханов – самый молодой участник Форума 2023 года.

В благословенный день пятницы, 19 мая 2023 года, в Казани, после совершения пятничного джума намаза, состоялось открытие XIII Всероссийского форума татарских религиозных деятелей. Делегаты Форума ознакомились с выставков «Халяль» индустрии «Russia Halal Expo 2023» в Международном выставочном центре «Kazan Expo», которая также проходит в Казани в рамках XIV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» с 17 до 21 мая 2023 года.

В субботу, 20 мая 2022 года в Международном выставочном центре “Kazan Expo” прошло пленарное заседание XIII Всероссийского Форума татарских религиозных деятелей с участием Раиса Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова. «Мы должны сказать вам спасибо, а не вы нам. У каждого из вас есть свое дело, свой бизнес, а вы делаете это в качестве дополнительной услуги. Мы это ценим. Надеюсь, что и в дальнейшем мы будем вместе вести эту работу», – поблагодарил религиозных деятелей Раис Республики Татарстан.
На заседании выступил председатель Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин.
Вторая часть пленарного заседания Форума прошла в Академии Наук Республики Татарстан. «Главной темой сегодняшнего заседания мы ставим вопрос воспитания и языка. Мы должны заложить в основу медресе обучение татарскому языку и воспитание в татарских традициях», – сказал заместитель премьер-министра Республики Татарстан, председатель Национального Совета Всемирного конгресса татар Василь Габтелгаязович Шайхразиев.

В воскресенье, 21 мая 2023 года, в Болгарах Республики Татарстан прошло праздничное мероприятие «Изге Болгар җыены». По информации Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника в мероприятии приняло участие около 20 тысяч человек. Среди них официальные лица – представители органов федеральной власти, делегаты XIV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum», делегаты-участники XIII Всероссийского Форума татарских религиозных деятелей, гости из стран ближнего и дальнего зарубежья, туристы, жители Татарстана и других регионов. Представительная делегация Духовного управления мусульман Российской Федерации во главе с духовным лидером мусульман России муфтием шейхом Равилем Гайнутдином приняла участие в торжественном мероприятии «Изге Болгар жыены». Мероприятие проводится в память об официальном принятии ислама народами Волжской Булгарии в 922 году. В состав делегации входят около 250 человек – муфтии, имам-мухтасибы, имамы, активисты, сотрудники региональных духовных управлений – из более чем 30 регионов России.
Кульминацией «Изге Болгар җыены» стала уникальная выставка реликвий пророка Мухаммеда, благословит его Аллах и приветствует, и его сподвижников. Десять реликвий впервые привезли в Татарстан из Дагестана ко Дню принятия Ислама в Волжской Булгарии и мероприятию «Изге Болгар жыены». Экспонировались ценные предметы, принадлежавшие Пророку, членам его семьи и сподвижникам. Среди них чаша и меч Пророка для масла, кувшины сподвижника Биляла, жены пророка Аиши и дочери Фатимы, а также ее ручная мельница, походная фляжка и кольчуга Халида бин аль-Валида, кинжал Абу Бакра ас-Сиддика, кусочек Черного камня Каабы.
«Болгар – это наш фундамент. Пока будет Болгар, будут наши нация и религия», – заявил в своем выступлении раис Татарстана Рустам Минниханов.
По словам начальника департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Евгения Еремина, Болгар – одна из святынь нашего многонационального и многорелигиозного народа. «Своим трудом, повседневной деятельностью каждый из нас поддерживает это единство», – подчеркнул он и отметил, что президент России Владимир Путин поручил органам власти проводить политику по защите традиционных ценностей, и это задача не только власти, но каждого из нас.
«Мы собираемся здесь для обновления своих намерений», – отметил председатель Центрального духовного управления мусульман России муфтий Талгат Таджуддин. Он заявил, что самая большая реликвия, доверенная нам Аллахом на хранение, – наше Отечество, за которого проливали свою кровь наши отцы и деды.
В своем выступлении поздравив всех присутствующих с праздником, муфтий Гайнутдин сообщил, что за последние четыре дня было проделана большая работа, были проведены великолепные мероприятия на федеральном уровне. «Мы выражаем слова искренней благодарности в адрес нашего президента Владимира Владимировича Путина. Татарстан, будучи одним из самых образцовых регионов России, сегодня принимает делегатов из 80 стран мира», - подчеркнул он.
Раис Татарстана Рустам Минниханов посетил шатер Духовного управления мусульман РФ. Р.Минниханова сопровождал заместитель премьер-министра Республики Татарстан, председатель Национального Совета Всемирного конгресса татар (Милли Шура) Василь Шайхразиев.
В своем обращении в адрес председателя ДУМ РФ муфтия Гайнутдина раис Татарстана выразил свою благодарность. «Болгар – это основа Татарстана, это место, откуда берут свое начало татары. Здесь наши предки приняли ислам. Благодаря ему живут наша нация и наша религия. У нас здесь есть возможность собраться, общаться и вместе совершить намаз, – сказал он. – Вам, Равиль хазрат, и Вашей команде хочу выразить слова искренней благодарности за ваш великолепный шатер и за участие вашей представительной делегации в этом празднике. Вместе с вами мы показываем единство и солидарность не только перед Россией, но и перед всем исламским миром. К нам приезжают наши братья из исламского мира, они считаются с нами, потому что мы всегда вместе, мы едины».
Духовный лидер мусульман России муфтий шейх Равиль Гайнутдин высоко отозвался о роли раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова в деле сближения России с исламским миром. «На Вас президент России Владимир Владимирович Путин возложил задачу укреплять отношения между Россией и исламским миром. Вы, будучи председателем Группы стратегического видения «Россия – исламский мир», сопредседателем KazanForum 2023, справляетесь с этой задачей на должном и высоком уровне. Ваше сегодняшнее выступление перед Вашими мусульманскими братьями, испытание радости вместе с ними, чаепитие в шатре ДУМ РФ, Ваши приветствия – для нас большая честь», – заявил муфтий Гайнутдин.
«Изге Болгар жыены» проходит в Болгаре с 1989 года в память о дне принятия волжскими болгарами Ислама в качестве государственной религии в 922 году и встречи болгарского хана Алмуша с делегацией багдадского халифа во главе с ученым Ибн-Фадланом.
«Изге Болгар жыены» привлекает десятки тысяч людей со всей страны и множество соотечественников из-за рубежа. С 2005 года праздник проводится при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан, Исполнительного комитета Всемирного конгресса татар, Духовного управления мусульман Республики Татарстан и Спасского муниципального района Республики Татарстан.

Руководство Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Рязанской области (Рязанский Мухтасибат) благодарит Всемирный конгресс татар, в лице заместителя Премьер-министра РТ и председателя национального совета «Милли Шура» Всемирного конгресса татар Василя Шайхразиева за приглашение в участии XIII Всероссийского форума татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия», заботу о единстве российской мусульманской уммы, сохранение татарского богословского наследия и его популяризацию.
Напомним, первый Форум состоялся в сентябре 2010 года и собрал более 700 человек из 40 субъектов Российской Федерации. Главной целью Форума является пропаганда традиционных мусульманских религиозных ценностей. Организатором форума выступает Всемирный конгресс татар.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пресс-служба ДУМ Рязанской области
 
 
 
  

  
   
© Мусульмане Касимова, 2007-2024 г.