Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху
RSS-подписка
 
Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: X Конкурс по основам Ислама в Рязани 2023
В воскресенье, 28 мая 2023 года, в большом зале Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького в Рязани прошел юбилейный X областной Конкурс по основам Ислама среди детей и молодёжи в Рязанской области «Я познаю Ислам». В Конкурсе приняли участие учащиеся мусульманской воскресной школы – мактаб Духовного управления мусульман Рязанской области, прошедшие предварительный отбор недели ранее. Дети в возрасте от 8 до 14 лет соревновались между собой, показывая приобретённые за прошедшие учебные годы знания. Отвечая на выбранные билеты, они читали наизусть суры священного Корана, рассказывали истории о пророках, об основах Ислама и имана /вере/. В финале Конкурса приняли участие 18 детей. Всего на мероприятие пришло около сотни юных мусульман и муcульманок. С приветственным словом к участникам Конкурса, их родителям и родственникам, обратился Глава ДУМ РО, главный имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев.
Конкурс начался с чтения аятов священного Корана. Дети брали билеты и отвечали на выпавшие вопросы. Неделей занее, в молельной комнате Духовного управления на Пугачёва, прошел предварительный, отборочный тур Конкурса, на котором приняли участие 88 детей. Юбилейный – X Конкурс «Я познаю Ислам» приурочен к 10-летию открытия молельного дома г. Рязани в Дягилево, выполняющем функции городской мечети.
В номинации для мальчиков, первое место занял Хасан Джонмухамедов из г. Михайлов, куда он уехал на главном призе – велосипеде. Второе место было присуждено Мухаммаду Абдулохонову, получившему самокат. Третье место было отдано Ахмаду Фархутдинову, ему достались ролики. Среди девочек места распределились следующим образом: первое место – Парвина Мирзоева, второе место – Нилюфар Сомиева, третье место – Эльмира Шерова. Они получили соответствующие призы. Вышедшие в финал конкурсанты получили Грамоты Конкурса и экземпляры священного Корана с таджвидом.
В перерывах между участниками, дети рассказывали религиозные стихотворения и исполняли нашиды /исламские песнопения/. Все пришедшие на мероприятие, получили сладкие утешительные призы и магниты с хадисами, изготовленными специально для Конкурса.
Вёл Конкурс имам-хатыб г. Рязани Аслиддин-хазрат Сатторов. Основным преподавателем в этом году был начальник отдела образования ДУМ РО Рифат-хаджи Садиков, занявший место в жюри. Завершилось мероприятие традиционным дуа /молитвой/ о благополучии, прочитанной главным имам-мухтасибом Рязанской области Рашид-хазратом Бултачеевым.

Ежегодный Конкурс «Я познаю Ислам» проводится Централизованной религиозной организацией Духовным управлением мусульман Рязанской области (Рязанский Мухтасибат) с целью заинтересовать мусульман разных возрастов приобретать знания об Исламе, жить по нему и содействовать правильному пониманию образа мусульманина в современном мире, сближению детей разных национальностей, которые сидя за одной партой изучают основы своей религии и приурочен ко Дню ребёнка. Юбилейный – X Конкурс «Я познаю Ислам» в 2023 году приурочен к 10-летию открытия молельного дома г. Рязани в Дягилево, выполняющем функции городской мечети.
Руководство Духовного управления мусульман Рязанской области выражает благодарность директору Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького Наталье Николаевне Гришиной за предоставление зала и техники для проведения Конкурса, спонсорам и волонтёрам за помощь в его организации и проведении. Джазакуму-ллах хайраль-джазаъ /Вознаградит вас Аллах наилучшим вознаграждением/!
Желаем всем участникам успешной сдачи экзаменов в школах, здоровья, благополучия, послушания родителей и оказания им всевозможной помощи, добрососедской жизни со сверстниками других наций и вероисповеданий, уважительного отношения к старшим. Ждём вас и всех желающих в новом учебном году!
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
Пресс-служба ДУМ Рязанской области
 
 
 
  

  
   
© Мусульмане Касимова, 2007-2024 г.