Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху
RSS-подписка
 
Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Р.А. Бултачеев окончил аспирантуру в РГУ Есенина
В благословенный день пятницы, 21 июля 2023 года, Глава Духовного управления мусульман Рязанской области /ДУМ РО/, главный имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев (Ринат Амирович), в год педагога и наставника, получил Диплом об окончании аспирантуры в РГУ имени С.А. Есенина по направлению подготовки 44.06.01 «образование и педагогические науки». На торжественном вручении, дипломы о высшем образовании получили 359 выпускников института психологии, педагогики и социальной работы, факультета физической культуры и спорта, факультета русской филологии и национальной культуры, института естественных наук, а также магистры и аспиранты РГУ имени С.А. Есенина. 106 из них закончили вуз с отличием.

В адрес выпускников прозвучали поздравления от представителей Правительства Рязанской области, Рязанской областной Думы, городской Думы, администрации г. Рязани и других почетных гостей, в том числе выпускников вуза разных лет. Исполняющий обязанности ректора, Игорь Александрович Мурог пожелал всем профессиональных успехов, карьерного роста, поблагодарил преподавателей и родителей за неустанный труд и терпение. Со своими номерами к поздравлениям присоединились творческие коллективы университета. Для ярких фотографий работали тематические фотозоны. Выпускник РГУ – это выпускник со знаком качества! Университет ждет вас для дальнейшего обучения! Успехов, новых открытий и больших свершений! В добрый путь!

Обучение проходило в Институте психологии, педагогики и социальной работы РГУ имени С.А. Есенина, директор института – доктор педагогических наук, профессор Лариса Анатольевна Байкова (на фото). О пользе обучения в аспирантуре для работы преподавателем арабского рассказал и председатель ДУМ Рязанской области главный имам-мухтасиб Рашид Бултачеев. Религиозный деятель совмещает духовное служение с преподаванием арабского языка в вузе. Моё исследование, основанное на собственной многолетней практике, посвящено вопросу развития духовно-нравственных ценностей курсантов в контексте поликультурного образования в военном вузе.
«Обо мне как преподавателе знают, что я мусульманин, поэтому надо себя показывать определенным образом, подавать пример. В нашем вузе арабскому языку обучаются представители разных наций и религий. Они должны понимать и уважать друг друга. Эти же принципы включаются в работе с уммой», – отметил Рашид Бултачеев. 
Обучение в аспирантуре по президентской программе – это академический проект, который расширяет багаж научных знаний российской уммы: «В этом году отмечается 200-летие теолога-востоковеда Хусаина Фаизханова, чей пример подтверждает, что мусульмане России, татары в том числе, высоко образованные как в религиозном, так и в светском плане. Такой проект ещё больше повышает наш уровень академического образования. Три года назад, я поступил в аспирантуру по благословению нашего муфтия Равиль-хазрата Гайнутдина и направлению Дамир-хазрата Мухетдинова. Отдельные слова признательности моему научному руководителю – доктору педагогических наук Антонине Анатольевне Петренко, рахмат».

Умма прирастает специалистами: новый выпуск аспирантов по президентской программе. Ежегодно Духовное управление мусульман Российской Федерации направляет достойных кандидатов на обучение в лучшие светские вузы страны в рамках программы подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама. Стремящиеся к знаниям люди получают возможность пройти все ступени высшего образования. В этом году при участии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования пять человек успешно закончили аспирантуру Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного университета и Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина» является старейшим и крупнейшим образовательным учреждением в Рязанской области, носит имя великого русского поэта, уроженца Рязанской земли Сергея Есенина. Основан в декабре 1915 года как первый в России женский учительский институт.

Торжественный выпуск, вручение дипломов аспирантам с 56 минуты
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пресс-служба ДУМ Рязанской области
 
 
 
  

  
   
© Мусульмане Касимова, 2007-2024 г.