Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху
RSS-подписка
 
Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: II Конкурс чтецов Корана прошел в Михайлове
В субботу, 19 августа 2023 года, в молельном Доме г. Михайлова Рязанской области, прошел второй Конкурс чтецов священного Корана. В конкурсной программе принял участие 12 чтецов в возрасте 6-15 лет. Все юные участники – учащиеся курсов по основам Ислама при МРОМ Михайлова. Первый Конкурс, проходивший в Михайлове в прошлом году, был приурочен к пятилетнему юбилею мусульманской общины. Идея проведения Конкурса в Михайлове нашла поддержку и одобрение в среде местных мусульман, которых характеризует богобоязненность и настойчивость в постижении исламских дисциплин, в том числе чтении благородного Корана. Мероприятие открыл Председатель Духовного управления мусульман Рязанской области (Рязанский Мухтасибат), главный имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев. Он поприветствовал собравшихся, обратился к Всевышнему Аллаhу с мольбой благословить второй Конкурс в Михайлове, даровать детям, их родителям удачи /тайфик/, и, главное, жить в соответствии со священным Кораном, который оберегает нас от ада, даёт благодать в обоих мирах.

В основной программе Конкурс – чтение суры «Аль-Фатиха», других сур по выбору и чтение «с листа» оригинального текста Корана на арабском языке. Трое победителей михайловского конкурса 2023 года: Усман, Хасан и Билол получили новые рюкзаки, которые, несомненно, пригодятся им в школе. Остальные конкурсанты получили утешительные призы. «Конкурс, хотя и носил «местный» характер, но продемонстрировал и познания наших юных участников и их неуклонное стремление к получению новых духовных знаний. Один из чтецов – Ислам Давлятов намерен в следующем году, с соизволения Всевышнего, – по окончании 11 классов средней школы – поступать в Московский исламский институт – отметил, комментируя событие, председатель ДУМ Рязанской области, главный имам-мухтасиб Рашид-хазрат Бултачеев – Мы, что очень важно, постоянно ощущаем поддержку нашего муфтия духовного лидера мусульман России Равиля-хазрата Гайнутдина и ДУМ РФ. Это касается и духовного наставничества, и сохранения наших культурно-исторических ценностей и помощи в делах «обыденных», которая также важна. Конкурс проходил на втором этаже молельного дома в Михайлове, который продолжает обустраиваться и новое ковровое покрытие, доставленное из Московской Соборной мечети нам в дар – было очень кстати…».

Перед участниками мероприятия и слушателями выступил председатель Местной религиозной организации мусульман г. Михайлова и Михайловского района Рязанской области Сафар-хаджи Расулов. Он призвал прихожан помогать друг другу в благом, вместе работать ради Аллаhа на благо мусульман. Кари /чтец/ Абу Бакр, обучающий юных мусульман чтению Священного Корана, выступил перед собравшимися и пожелал конкурсантам наилучшим образом выступить на Конкурсе и продолжить заучивание сур /глав/ и аятов /стихов/ Корана.

По окончанию Конкурса, всех ожидал обед с ароматным пловом, фруктами и сладостями.

Михайлов располагается в 70 км. от Рязани в юго-западном направлении на трассе Р-22 «Каспий» (М6). Количество мусульман в городе увеличивается, а небольшая молельная комната превратилась в 2-х этажный молельный дом – мечеть города. Здесь проводятся ежедневные, пятничные и праздничные намазы, мусульманские обряды и церемонии, мавлиды.
Руководство Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Рязанской области (Рязанский Мухтасибат) благодарит всех, кто принял участие в организации и проведении II Конкурса чтецов священного Корана в г. Михайлов.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пресс-служба ДУМ Рязанской области
 
 
 
  

  
   
© Мусульмане Касимова, 2007-2024 г.