Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху
RSS-подписка
 
Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Заседание Совета Рязани по гармонизации 2023.08.31
В четверг, 31 августа 2023 года, в малом зале заседаний администрации города Рязани, состоялось очередное заседание Совета по вопросам гармонизации межнациональных, межэтнических и межконфессиональных отношений при главе администрации Рязани, которое прошло под председательством исполняющего обязанности главы администрации Рязани Виталия Евгеньевича Артемова. На Совете присутствовали представители УМВД, вузов, общественных объединений, национальных диаспор и религиозных организаций Рязани. Были рассмотрены вопросы, касающиеся профилактики экстремизма на территории областного центра, работы по адаптации иностранных студентов, миграционной ситуации в городе. Член Совета – главный имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев принял участие в работе Совета.
Начальник отдела Управления по вопросам миграции УМВД России по Рязанской области Виталий Куликов доложил о состоянии миграционной ситуации в городе. Так, сотрудниками подразделений УМВД продолжается профилактика нелегальной миграции, контроль за пребыванием и проживанием иностранных граждан и лиц без гражданства, соблюдение работодателями правил привлечения и использования иностранной рабочей силы. За 7 месяцев 2023 года сотрудниками полиции по городу Рязани проведено 726 мероприятий по выявлению фактов нарушений миграционного законодательства.
С отчетом о профилактике экстремизма на территории города выступил заместитель начальника Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Рязанской области Николай Володин. Он отметил, что мониторинг межэтнических и межконфессиональных отношений осуществляется на постоянной основе, выявляются и пресекаются действия, направленные на распространение материалов экстремистского содержания и организацию деятельности националистических групп. Особое внимание уделяется деятельности молодежных организаций деструктивной направленности. Николай Володин выступил с предложением усилить проведение совместных профилактических мероприятий, направленных на гармонизацию межнациональных отношений, как в молодежной среде, так и в национальных диаспорах.
О работе по адаптации иностранных студентов вуза в образовательный процесс и социально-культурное пространство города рассказали представители РГУ имени С.А. Есенина и РГРТУ имени В.Ф. Уткина. В частности, в РГУ сейчас проходят обучение более 300 иностранных граждан. Примерно 50% из них выбрали для себя педагогическое образование разного профиля. На сегодняшний день география стран происхождения иностранных обучающихся достаточно обширна и насчитывает 26 государств. Было отмечено, что в университете функционируют разные схемы сопровождения студентов в период всего процесса обучения.
В течение года на площадках вузов регулярно проводятся мероприятия социокультурной и спортивной направленности с участием иностранных обучающихся, в них задействуют большую часть контингента. Работа в этом направлении будет продолжена.
В завершение встречи участники заслушали результаты мониторинга в сфере межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных отношений в городе Рязани за первое полугодие. Виталий Артемов призвал всех присутствующих консолидировать усилия по сохранению стабильной межнациональной и миграционной ситуации на территории областного центра.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пресс-служба ДУМ Рязанской области
 
 
 
  

  
   
© Мусульмане Касимова, 2007-2024 г.