Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху
RSS-подписка
 
Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Совещание по укреплению межнационального согласия
В среду, 1 ноября 2023 года, в Доме общественных организаций Рязани, по поручению Губернатора Рязанской области Павла Викторовича Малкова, первый заместитель Председателя Правительства региона Анна Николаевна Рослякова провела совещание по вопросам укрепления межнационального и межрелигиозного согласия в регионе. В работе совещания приняли участие главный федеральный инспектор по Рязанской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Михаил Борисович Максимов, министр территориальной политики Рязанской области Жанна Александровна Фомина, начальник главного управления по взаимодействию с федеральными территориальными органами Рязанской области Александр Анатольевич Сурин, представители УФСБ по Рязанской области, руководители религиозных конфессий и национальных объединений. В работе совещания принял участие и выступил глава Духовного управления мусульман Рязанской области, главный имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев.
Первый заместитель Председателя Правительства региона Анна Николаевна Рослякова отметила, что в период осложнения ситуации на Ближнем Востоке и когда Россия проводит СВО, наши противники пытаются всячески дестабилизировать обстановку в стране. «Президент РФ В.В. Путин призвал наш многонациональный народ не поддаваться на провокации, инициированные извне, – подчеркнула Анна Рослякова. – Наша Рязанская область – многонациональная и многоконфессиональная. Мы живем в мире и согласии. Учитывая сегодняшнюю ситуацию, нужно своевременно оценивать и предупреждать риски. Мы открыты для диалога и готовы услышать мнение каждого». В ходе встречи участники говорили о том, что в России и в Рязанской области сложились миролюбивые отношения между людьми разных национальностей и вероисповедания, поэтому очень важно предупредить и не допустить возникновение любых конфликтных ситуаций на межнациональной и межконфессиональной почве. Выступающие были едины в необходимости сохранения и укрепления на территории нашего региона многовековых традиций добрососедства и взаимоуважения представителей различных национальностей, вероисповедания и культур.

Главный имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев, выступая на совещании, поприветствовал присутствующих от имени муфтия шейха Равиль-хазрата Гайнутдина исламским приветствием: «Ассаляму `алейкум ва рахматуллаhи ва баракатуhу – Мир вам, милость Аллаhа и его благословение», зачитал Обращение Президиума Духовного управления мусульман Российской Федерации в связи с антисемитскими происшествиями в регионах России, подчеркнул, что в настоящее время необходимо проявлять благоразумие и не поддаваться на провокации. «Важно не быть втянутыми в игры, которые проводят третьи лица, – сказал Рашид-хазрат Бултачеев.– Наш муфтий Равиль-хазрат Гайнутдин обратился с просьбой не поддаваться на возможные провокации, сохранять стабильность в обществе и быть законопослушными жителями и гражданами нашей страны». Заканчивая своё выступление, Рашид-хазрат, отметил: «Всем нам следует не доводить происходящее с нами до конфликтных ситуаций, недопониманий внутри нас и между нами».
Руководитель региональной общественной организации «Еврейский общинный культурный центр Рязанской области «Хесед-Тшува» Людмила Захарова отметила: «Мы всегда хорошо общались с представителями разных конфессий. У нас множество совместных мероприятий, встреч. Думаю, продолжим делать то же самое. Мы очень давно живем вместе и делаем одно дело для того, чтобы наши дети и внуки спокойно ходили по улицам, дружили, потому что мы все представители одной страны – России, мы россияне».
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пресс-служба ДУМ Рязанской области
 
 
 
  

  
   
© Мусульмане Касимова, 2007-2024 г.