Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху
RSS-подписка
 
Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: VIII Конкурс чтецов Корана в Рязани 2024
В понедельник, 1 января 2024 года, в молельном Доме г. Рязани в Дягилево, выполняющем функции городской мечети, прошел грандиозный – VIII Конкурс чтецов священного Корана. В конкурсной программе приняли участие 69 мальчиков и 35 девочек, всего на «Праздник Корана» пришли более 150 детей от 5 до 15 лет, не считая родителей, старших братьев и сестёр, которые поддерживали выступающих и гордились ими. Традиционно, девочки были на втором этаже, мальчики – на первом. Мероприятие, проводимое в первый день нового года с целью привлечь мусульман в мечеть в выходные и праздничные дни, открыл Председатель Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Рязанской области (Рязанский Мухтасибат) главный имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев.

Рашид-хазрат Бултачеев открывая VIII Конкурс чтецов Корана от имени муфтия Равиль-хазрата Гайнутдина, пожелал всем участникам и их родственникам здоровья и благословения Всевышнего, дальнейшему обучению священной Книги мусульман – Корана, который будет заступником за нас в судный день и научит нас всему необходимому в этом мире. Он также напомнил, что в молельном доме (мечети) г. Рязани возобновились ежедневные вечерние занятия по чтению священного Корану. Молил Всевышнего Аллаха беречь мусульман, где бы они ни были, особенно на землях Палестины; ребят, участвующих в СВО; жителей Белгорода, где накануне был ряд взрывов, в которых погибли мирные, гражданские люди.

Стало доброй традицией проводить Конкурс в первый день нового года. В этом году Конкурс проводился по четырём номинациям:
1 – первые шаги (для начинающих);
2 – знание наизусть последних 15 сур (до Аз-Зальзаля);
3 – знание наизусть одного джуза (30-го);
4 – тилява – красивое чтение с листа (для старшеклассников и знающих несколько джузов).

В перерывах между номинациями и намазом, среди всех пришедших, как между детьми, так и взрослыми, проводилась викторина. В зал задавались вопросы по теме Корана и то, что с ним связано. Участники, первыми правильно ответившие на вопросы получали подарки. Лучшие из участников самого Конкурса получили денежные призы и подарки. Детям были розданы журналы «Умма кидс», издаваемые с 2023 года. Абсолютным чемпионов Конкурса 2024 года стал Мухибулло Мирзозода, сумевший всего за полгода добиться отличных результатов. Ему был презентован Коран с таджвидом. Все участники получили сладкие подарки. Традиционно, всех, конечно же, ожидал обед с ароматным пловом, фруктами и сладостями.

Конкурс чтецов Корана, проводимый в Рязани, с каждым разом становится всё более и более популярным, привлекая всё большее количество не только участников самой конкурсной программы, но и зрителей, поистине превращаясь в грандиозный «Праздник Корана», – говорит главный имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев, – искренне благодарим всех, кто готовил и проводил Конкурс. Джазакумуллаh хайраль-джазаъ»!

Руководство Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Рязанской области (Рязанский Мухтасибат) благодарит всех, кто принимал участие в организации и проведении очередного VIII Конкурса чтецов Корана в Рязани.

Видео прямой трансляции VIII Конкурса по чтению Корана в Рязани от 01.01.2024 года ЧАСТЬ 1, продолжение, подведение итогов и вручение подарков в ЧАСТЬ 2 на канале ДУМ РО в ютубе.

Больше фотографий участников и их награждение в группе Ислам в Рязанской области в Вконтакте
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 
 

 
Пресс-служба ДУМ Рязанской области
 
 
 
  

  
   
© Мусульмане Касимова, 2007-2024 г.