Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху
RSS-подписка
 
Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Студент из Михайлова на дне открытых дверей в МИИ
Во вторник, 30 января 2024 года, в актовом зале Московского исламского института /МИИ/ успешно прошёл День открытых дверей. Мероприятие привлекло большое количество желающих и вызвало интерес посетителей, включая будущих абитуриентов и их родителей, которые подробно ознакомились с работой учебного заведения. Гостей Московского исламского института встретили первый проректор Тимур Фахретдинов, проректор по научной работе Ренат Ислямов, проректор по учебной и воспитательной работе Раис Измайлов, декан факультета Теологии Руслан Баишев и начальник учебного отдела Олеся Жардан. Ректором МИИ является профессор, первый зампред ДУМ РФ Дамир Ваисович Мухетдинов. Будущий студент (абитуриент) из Михайлова Рязанской области Ислам Давлятов с отцом специально приехали в Москву, чтобы познакомиться с институтом, куда он собирается поступать, с соизволения Всевышнего, в этом году.
«Все было замечательно – альхамду лиллях, – говорит Ислам, – нам ответили на все вопросы, учителя все хорошие и сам институт понравился! Здесь много сделано для саморазвития, даже есть студия, где можно сниматься в разных рубриках это тоже, ма ша Аллах, понравилось. Проходят занятия по заучиванию Корана, есть центры по изучению турецкого, татарского языков. Успел даже лично поговорить с Тимур-хазратом по поводу поступления, ин ша Аллах, по окончанию 11 класса, буду поступать. Всё понравилось – الحمد الله. Теперь только надо хорошо сдать ЕГЭ».
«Любой абитуриент думает о своей будущей профессиональной самореализации. Мы объяснили абитуриентам и их родителям, что диплом теолога позволяет им работать в религиозной сфере, в рядах мусульманского духовенства, а также в светских, в том числе государственных учреждениях и по научно-исследовательскому профилю. Многие из наших выпускников совмещают эти ипостаси и получают направление во многие регионы России», – отметил первый проректор Тимур Фахретдинов.
Участникам Дня открытых дверей провели экскурсию по обновленному комплексу вуза, рассказали об истории и современной деятельности института. Входе экскурсии, участники посетили учебные аудитории, библиотеку, компьютерный класс, молельный, спортивный и конференц-залы, столовую, центры изучения арабского, турецкого, персидского и татарского языков. Гости активно задавали вопросы об условиях обучения, программах подготовки, дальнейшем трудоустройстве выпускников.
Напоминаем,что для поступления в Московский исламский институт необходимы результаты ЕГЭ по русскому языку и обществознанию. Успейте записаться, если ещё этого не сделали.
В настоящий момент, по направлению ДУМ Рязанской области, в Московском исламском институте обучается Абдуллах (Арсен) Алиев. Ранее, в МИИ учились Аслиддин-хазрат Сатторов – выпускник 2015 г. – ныне имам-хатыб г. Рязани и Председатель Местной религиозной организации мусульман города Рязани; Алишер-хазрат Расулов – выпускник 2016 г. – ныне имам-хатыб г. Брянска и Председатель Местной религиозной организации мусульман города Брянск; Улугбек Хамитов – выпускник 2016 г.; Абдукабир Салихов – выпускник 2017 г.; Мухаммадали Махмадов продолжает обучение в РИИ.

В пятницу, 23 сентября 2022 года, в Москве состоялась торжественная церемония открытия реконструированного комплекса Московского исламского института. В своей речи председатель Духовного управления мусульман РФ муфтий шейх Равиль Гайнутдин напомнил о том, что импульс развитию исламского образования в России дал глава государства. «Благодарен Президенту нашей страны Владимиру Владимировичу Путину за тот импульс и поддержку в воссоздании отечественной исламской богословской школы, которое придало развитию исламского образования его выступление на открытии Московской Соборной мечети 23 сентября 2015 года», – сказал он. Также слова благодарности Равиль Гайнутдин произнес в адрес правительства РФ, министерства науки и высшего образования, Рособрнадзора, Высшей аттестационной комиссии, вузов-партнеров федеральной президентской программы – СПбГУ, МГУ и КФУ.

Руководство Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Рязанской области (Рязанский Мухтасибат) присоединяется к благим дуа и наставлениям преподавателей МИИ, благодарит руководство вуза, в лице ректора – профессора и первый зампреда ДУМ РФ Дамира Мухетдинова за профессионализм в деле подготовки кадров мусульманской уммы. Желает всем выпускникам и абитуриента удачи /тауфика/ в обучении, дальнейших благородных дел на благо мусульманской уммы, РОССИИ, Рязанской области. Желает Ислама Давлятову успешно окончить школу и поступить в Московский исламский институт.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Из Архива Духовного управление мусульман Рязанской области:
Мухаммадали Махмадов - 2019 г.Абдукабир Салихов - выпуск 2017Алишер-хазрат Расулов – выпуск 2016
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пресс-служба ДУМ Рязанской области
 
 
 
  

  
   
© Мусульмане Касимова, 2007-2024 г.