Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху
RSS-подписка
 
Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Конкурс по Корану и основам Ислама прошел в ИК-2
Во вторник, 06 февраля 2024 года, в исправительной колонии строгого режима № 2 УФСИН России по Рязанской области среди осужденных, исповедующих Ислам, прошел Конкурс на знание основ Ислама и чтения небольших сур /глав/ священного Корана. В мероприятии приняли участие Председатель регионального Духовного управления мусульман /ДУМ РО/, главный имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев, первый зампред ДУМ РО Рамазан Чомаев, начальник отдела по работе с военнослужащими, осуждёнными и мигрантами Абдусалом-хаджи Хакимов, имам-хатыб города Рязани Аслиддин-хазрат Сатторов, помощник начальника Управления ФСИН России по Рязанской области по работе с верующими Николай Борисович Кутаков. Конкурс прошел, как и в других исправительных учреждениях – в экзаменационном формате: участники отвечали по вопросам выбранного ими билета по вероубеждению /акыде/, совершению намаза и демонстрировали чтение Корана по правилам таджвида – орфоэпическое чтение Корана. Осужденным, показавшим наилучшие результаты, свидетельства за I, II, III места с подарками и участие в Конкурсе, лично вручил председатель Духовного управления мусульман Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев.
Конкурс в ИК-2 был проведён накануне знаменательной даты: ночи аль-Исраъ и аль-Миърадж – чудесного перемещения Пророка Мухаммада, благословит его Аллах и приветствует, из Мекки в Иерусалим и его вознесение на небеса, где разговаривал с Всевышним Аллахом. Стоит отметить, что этой теме была посвящена проповедь (вааз) имам-хатыбы г. Рязани Аслиддин-хазрата Сатторова, прочитанную в предыдущую пятницу – 2 февраля 2024 г. в молельном доме г. Рязани в Дягилево, уже 10 лет выполняющем функции мечети областного центра.
Стоит также отметить, что данный Конкурс проходит во всех исправительных учреждениях области в целях духовно-нравственного просвещения и пропаганды традиционного учения Ислама, а также обеспечения полезной занятости свободного времени среди осужденных. Он был проведён в ИК-5, ИК-6, УФИЦ-2 (ИК-7) и ИК-3 УФСИН России по Рязанской области. Впервые, в 2015 году в исправительных колониях проводился конкурс молельных комнат; конкурс на чтение азана /призыва к молитве/, конкурс рисунка на тему «Ислам в России» и конкурс по знанию основ Ислама в 2017 году. Запланированные в 2019 году конкурсы, пришлось отменить из-за пандемии. Исправительная колония строгого режима – ФКУ ИК-2 УФСИН России по Рязанской области находится в посёлке Ворошиловка города Рязани.
Организаторами конкурса выступили Централизованная религиозная организация Духовное управление мусульман Рязанской области (Рязанский Мухтасибат) совместно с УФСИН России по Рязанской области.
Религиозное просвещение – одно из направлений перевоспитания осужденных. Количество осуждённых, исповедующих Ислам и посещающих религиозные мероприятия на постоянной основе, с каждым годом растёт. На занятиях они изучают основные положения Корана и сунны, религиозную литературу; посещают молельную комнату, где совершают намазы. В молельных комнатах, библиотеках для осуждённых выделены места для чтения и хранения духовной литературы. ИК-2, вдень проведения Конкурса, так же, как и в другие колонии, была передана религиозная литература, безвозмездно предоставленная ДУМ РФ.
Стоит особо отметить, что почти год назад, 1 рамадана 1444 года по хиджре – 23 марта 2023 года, в исправительной колонии № 2 УФСИН России по Рязанской области была открыта новая молельная комната мусульман, однако, по информации осужденных, её так и не открывали для совершения в ней намазов. Подтверждением тому стал тот факт, что представители Духовного управления мусульман Рязанской области, во главе с Рашид-хазратом Бултачеевым, после проведения Конкурса, долгое время не могли туда попасть, так как дверь, не открываемая продолжительное время, подвергаясь климатическим перепадам температур, попросту разбухла. Свидетелем попыток её открыть был и сам помощник начальника Управления ФСИН России по Рязанской области по работе с верующими Николай Борисович Кутаков. «Не понимаю, зачем тогда нужно было организовывать эту молельную комнату, если она попросту – не используется, – недоумевает Рашид-хазрат Бултачеев, посмотрим, как на это отреагирует начальник ИК-2 и руководство Управления ФСИН России по Рязанской области».
Посещение исправительных учреждений и проведение в них мероприятий производится Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Рязанской области (Рязанский Мухтасибат) на основании Соглашения о взаимодействии между УФСИН России по Рязанской области и ДУМ РО.
Конкурс по чтению Корана и знанию основ Ислама будет также проведён, с соизволения Всевышнего Аллаха, в остальных исправительных учреждениях Рязанской области.
Пресс-служба ДУМ Рязанской области
 
 
 
  

  
   
© Мусульмане Касимова, 2007-2024 г.