Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху
RSS-подписка
 
Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Награждены активисты МРОМ Касимовского района
В воскресенье, 3 марта 2024 в мечети с. Подлипки Касимовского района Рязанской области прошел вечер, посвящённый дню Бараат, на котором был дан старт объявленному в России году семьи, а наиболее активные семьи получили медаль «ЗА ЗАСЛУГИ» Духовного управления мусульман Рязанской области. На мероприятии принял участие главный имам-¬мухтасиб Рязанской области Рашид--хазрат Бултачеев. Он вручил медали за многолетнюю плодотворную деятельность на благо Ислама и мусульман Рязанской области, за значительные усилия, направленные на возрождение и укрепление духовно-нравственных, культурных и семейных ценностей Ислама, в честь 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии, за активную жизненную позицию активистам МРОМ Касимовского района Сание Усмановне Шаяботдиновой, Венере Мир-Якубовне Филиной, Равилю Усмановичу Султанаеву и Адилю Алимжановичу Байчурину.

Мечеть в Подлипках была построена в конце XIX века, в 1880 году. Деревянная, срубленная из добротных сосен – это оригинальное здание деревянной архитектуры имеет высокий шпиль, имеющий основание в минарете мечети. В советские годы мечеть была закрыта и здание использовалось как складское помещение. Потом надобность в складе отпала и здание, увенчанное шпилем с полумесяцем, потихоньку ветшало. В России наступили иные времена, пришло время собирать камни и восстанавливать порушенные ценности жизни. Началось духовное возрождение. В Касимове образовалась мусульманская община. Встал вопрос о возрождении и реставрации мечети в селе Подлипки. Предприниматели города и района, выделили строительные материалы и технику, работа закипела. Часть затрат на себя взяла суданская строительная компания «Аль-Ихсан», руководителем работ выступил суданец по происхождению Али Фахрутдин. Первый намаз после восстановления мечети с. Подлипки был проведён 08.02.1997 года, по случаю праздника Ураза-байрам.
Торжественное открытие мечети состоялось 7 апреля 1998 года при большом стечении людей и приглашённых гостей. В этот день в Подлипки прибыли прихожане из Касимова, из нескольких татарских селений Касимовского района, в которых издавна проживают мусульмане. В десять часов утра, выстроившись в ряды, мужчины во главе с имамом Мукаддясом Ахуновым направились к мечети, время от времени восхваляя Всевышнего Аллаха. Перед мечетью, где уже собрались женщины, имам Ахунов Мукаддас Сафиуллович обратился к прихожанам со словами приветствия и наставления по случаю открытия первой за постсоветское время на Касимовской земле мусульманской мечети. Со словами приветствия к собравшимся обратился заместитель главы администрации района Адиль Роз-Мухамедович Агжитов и глава местной сельской администрации Радик Шамшетдинович Шаяботдинов. После этого в мечети прошла молитва – праздничный намаз по случаю праздника жертвоприношения Курбан-байрам. Стоит также отметить, что 14 февраля 2024 – десять лет, как в мир вечности перешел первый постсоветский имам Касимова – Мукаддас-хазрат Сафиуллович Ахунов. Молим Всевышнего Аллаха сниспослать его душе благословения, простить возможный грехи и прегрешения, ввести в райские сады, аминь.
Здание мечети поддерживается Местной религиозной организацией мусульман Касимовского района Рязанской области.

Молим Всевышнего Аллаhа даровать всем здоровья и благополучия, укрепить наши семьи, сниспослать благополучия – баракята Всевышнего Аллаhа, аминь.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пресс-служба ДУМ Рязанской области
 
 
 
  

  
   
© Мусульмане Касимова, 2007-2024 г.