Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху
RSS-подписка
 
Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Ураза-байрам в Рязанской области 2024
В среду, 10 апреля 2024 года, мусульмане всего мира отпраздновали один из двух самых больших праздников Ислама – Праздник разговения – Ураза-байрам – Ид аль-Фитр. Праздничные мероприятия и праздничный /гает/ намаз были проведены в молельном доме г. Рязани в Дягилево, выполняющем функции городской мечети, и около него – вокруг магазина «ДА». Верующие начали приходить в мечеть ещё с 4 часов ночи, праздничное мероприятие началось в 5:00. Начальник отдела исполнения обрядов Духовного управления мусульман Рязанской области /ДУМ РО/ Хуршед-хазрат Дилоев, его заместитель Мирёкуб-хазрат Абдухоликов, чтец Абдуррахман (Элбек) Мардаев читали праздничные такбиры и аяты священного Корана. Имам-хатыб г. Рязани Аслиддин-хазрат Сатторов рассказал прихожанам о значении праздника и столпах Ислама. В 5:40 единоверцев поздравил Глава Духовного управления мусульман Рязанской области, главный имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев. Он зачитал обращение муфтия шейха Равиля Гайнутдина. От имени Правительства Рязанской области мусульман поздравил представитель Министерства территориальной политики Рязанской области Игорь Иванович Митрофанов, от Администрации г. Рязани – Александр Николаевич Купцов. На праздничный намаз в Рязани пришло более двух с половиной тысяч мусульман.

Праздничные мероприятия и коллективный праздничный /гает/ намаз были проведены в мечетях и молельных домах, а также в помещениях и на территориях, на законных основаниях, принадлежащих религиозным организациям, в г. Рязани, г. Касимове, с. Подлипки Касимовского района, с. Бастаново Сасовского района, с. Азеево Ермишинского района, г. Михайлове, г. Скопине, с. Кисьва Пронского района, а также в молельных комнатах ИК Рязанской области.

Поздравление президента России В.В. Путина с Ураза-байрамом.
Мусульманам России
Поздравляю вас с праздником Ураза-байрам.
Сердечно поздравляю мусульман России с праздником Ураза-байрам, знаменующим окончание священного месяца Рамадан.
На протяжении столетий Ураза-байрам олицетворяет для последователей ислама радость обновления, стремление к нравственному совершенствованию, чистоте помыслов и поступков. Мусульмане России бережно хранят богатейшие исторические, культурные, религиозные традиции предков и, следуя отеческим заветам, отмечают этот праздник в своих общинах и семейном кругу, оказывают помощь нуждающимся.
Мусульманские организации созидательно участвуют в жизни страны, в реализации востребованных патриотических, просветительских, благотворительных инициатив, плодотворно взаимодействуют с государственными и общественными структурами, уделяют приоритетное внимание воспитанию подрастающего поколения, поддерживают участников и ветеранов специальной военной операции, их родных и близких, вносят большой вклад в укрепление сплочённости нашего народа, сбережение межнационального согласия.
Желаю мусульманам России здоровья, успехов и всего наилучшего.
Владимир Путин

Губернатор Рязанской области Павел Викторович Малков поздравил мусульман Рязанской области с праздником Ураза-байрам.
Поздравляю всех мусульман Рязанской области с Ураза-байрамом!
Это светлый праздник несёт в себе высокие нравственные ценности, вдохновляет на милосердные дела, помогает укреплять взаимопонимание между людьми разных национальностей и конфессий.
В нашем регионе, мы всегда, с особым вниманием, относимся к сохранению согласия в обществе, уважительном отношении к духовным традициям.
Мусульманская община столетиями живёт и процветает на рязанской земле, обогащает её историю.
Желаю всем крепкого здоровья и благополучия, мира, успехов в добрых делах!

Глава администрации города Рязани Виталий Викторович Артёмов поздравил мусульман Рязани с Праздником Ураза-байрам.
Отдавая дань уважения древним традициям Ислама, позвольте мне от Главы Администрации города Рязани, Виталия Викторовича Артёмова и от себя лично искренне поздравить Вас и всех мусульман рязанской уммы с праздником Ураза-байрам.
Праздник разговения знаменует окончание священного месяца Рамадан и несет особый духовный смысл, радость самосовершенствования и нравственного очищения.
На протяжении веков его принято отмечать не только усердной молитвой, но и проявлением внимания к тем, кто нуждается в помощи и заботе.
Желаем Вам процветания, дальнейших успехов в служении на благо Рязанской мусульманской общины, укреплении межнационального мира и согласия в Рязани и Рязанской области! Мир Вашему дому! Счастья Вашим близким! Ид мубарак!!!

Поздравление муфтия шейха Равиля Гайнутдина по случаю наступления Ид аль-Фитр (Ураза-байрам) 2024

Проповедь муфтия шейха Равиля Гайнутдина в Московской Соборной мечети. 10 апреля 2024 г.

Руководство Централизованной религиозной организации Духовного управления мусульман Рязанской области (Рязанский Мухтасибат) искренне поздравляет всех верующих с Праздником разговения – Ураза-байрам – Ид аль-Фитр. Желает всем добра, милости Всевышнего, Его благословения! Отдельно благодарим тех братьев и сестёр, кто откликнулся помочь в финансировании коллективных ифтаров /вечерних разговений в священный месяц рамадан/, поддержал нуждающихся, многодетных, оказавшихся в тяжёлом финансовом положении. Молим Всевышнего Аллаhа даровать им здравия и благополучия, благословения и баракята, успехов и благодеяний, вознаграждений в обоих мирах, аминь. Надеемся, что они и впредь помогут нуждающимся, ведь их нужды не закончатся с окончанием благословенного месяца рамадан.

Сюжет о Ураза-байраме на канале ТКР.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Пресс-служба ДУМ Рязанской области
 
 
 
  

  
   
© Мусульмане Касимова, 2007-2024 г.